В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В какой сумме не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком работникам (роди

В какой сумме не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)ребенка?

В соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, далее - НК РФ (в ред., действующей до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 257-ФЗ “О внесении изменений в статьи 217 и 238 части второй НК РФ“, далее - Закон N 257-ФЗ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N 257-ФЗ п. 8 ст. 217 НК РФ дополнен положением, по которому не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц также суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч руб. на каждого ребенка.

Статьей 2 Закона N 257-ФЗ предусмотрено, что вышеуказанное положение вступает в силу с 01.01.2008.

Таким образом, с 01.01.2008 единовременная материальная помощь, оказываемая работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в сумме не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Ю.М. Лермонтов,

консультант Минфина России

1 июня 2007 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 11, июнь 2007 г.

Ю.М. Лермонтов,