В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В какой сумме предоставляется социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. З п. 1 ст. 219 НК РФ, зауслуги по лечению, предоставленные медицинским

В какой сумме предоставляется социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. З п. 1 ст. 219 НК РФ, зауслуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации?

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (в ред., действующей до вступления в силу Закона N 144-ФЗ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых установлена ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями России (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. При этом общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не может превышать 38 000 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N 144-ФЗ в подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ внесено изменение, вступающее в силу с 1 января 2007 г., согласно которому сумма социального налогового вычета увеличена до 50 000 руб.

Таким образом, социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется в сумме:

- 38 000 руб. - до 31 декабря 2006 г.;

- 50 000 руб. - с 1 января 2007 г.

Кроме этого, отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N 144-ФЗ подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ дополнен положением, вступающим в силу с 1 января 2007 г., согласно которому при применении социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии наведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Ю.М. Лермонтов,

консультант Минфина России

15 марта 2007 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 6, март 2007 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 6, март 2007 г.