В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В какой сумме предоставляется социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, на обучение в образовательных учреждениях?

В какой сумме предоставляется социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, на обучение в образовательных учреждениях?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (в ред., действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006. N 144-ФЗ, далее - Закон N 144-ФЗ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N 144-ФЗ в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ внесено изменение, вступающее в силу с 1 января 2007 г., согласно которому сумма социального налогового вычета увеличена до 50 000 руб.

Таким образом, социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется в сумме:

- 38 000 руб. - до 1 января 2007 г.;

- 50 000 руб. - с 1 января 2007 г.

Ю.М. Лермонтов,

консультант Минфина России

15 марта 2007 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 6, март 2007 г.