В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В каком размере и в каком отчетном (налоговом) периоде должны учитываться расходы на капитальные вложения, осуществленные при модернизации основных ср

В каком размере и в каком отчетном (налоговом) периоде должны учитываться расходы на капитальные вложения, осуществленные при модернизации основных средств, проводимой после ввода объекта в эксплуатацию?

Ответ на данный вопрос содержится в письме Минфина России от 22.01.2008 N 03-03-06/1/29, подготовленном специалистами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики. Суть ответа сводится к следующему. Согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода затраты на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.

Пунктом 3 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 1.1 ст. 259 НК РФ, признаются в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с гл. 25 НК РФ приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Расходы в виде 10% затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, должны учитываться для целей налогообложения прибыли в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств.

В то же время согласно положениям п. 1.1 ст. 259 и п. 3 ст. 272 НК РФ расходы на капитальные вложения в размере до 10% от затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, проводимой после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, для целей налогообложения прибыли учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств.

Г.М. Федина,

заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и
отчетности Министерства финансов Московской области

15 февраля 2009 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 4, февраль 2009 г.