В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Включается ли в расходы при исчислении налога на прибыль амортизация на имущество, приобретенное на средства от предпринимательской деятельности, если

Включается ли в расходы при исчислении налога на прибыль амортизация на имущество, приобретенное на средства от предпринимательской деятельности, если оно используется административно-управленческим персоналом (например, холодильник)?

Рассмотрим, как решается данный вопрос в Постановлении ФАС ЦО от 12.01.2006 N А62-817/2005. Как следует из материалов дела, налоговый орган посчитал, что налогоплательщик в нарушение п. 29 ст. 270 НК РФ завысил расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму амортизации холодильников, установленных в отделах административно-управленческого аппарата, так как приобретенное имущество используется работниками организации не в производстве, а в личных целях в нерабочее (обеденное) время. Однако арбитражный суд не согласился с позицией налогового органа, указав, что в данном случае эксплуатацию основных средств (холодильников), установленных в отделах административно-управленческого аппарата заводоуправления, можно квалифицировать как использование основных средств для целей управления организацией и обеспечения нормальных условий труда (пп. 18 и 7 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как в соответствии со ст. 108, 223 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению работникам возможности приема пищи в рабочее время на рабочем месте или в оборудованных для этого местах.

Следовательно, сумма амортизации по данному объекту основных средств (холодильнику) уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

И. Зернова,

зам. главного редактора журнала “Бюджетные учреждения
здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение“

1 марта 2007 г.

“Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 3, март 2007 г.