В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Включаются ли в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам, выявленным в результате инвента

Включаются ли в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам, выявленным в результате инвентаризации? Может ли организация в случае реализации такого имущества учесть их стоимость в составе расходов по налогу на прибыль?

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль является имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. Этой статьей определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для него работы, оказать ему услуги).

При выявлении в результате инвентаризации основных средств отсутствует передающая сторона, поэтому для целей налогообложения прибыли они не признаются безвозмездно полученными. Стоимость имущества, выявленного в результате инвентаризации, учитывается в составе внереализационных доходов на основании п. 20 ст. 250 НК РФ.

При рассмотрении подобной ситуации в Письме Минфина РФ от 15.02.2008 N 03-03-06/1/97 указано, что Налоговым кодексом не установлен порядок определения первоначальной стоимости основных средств, выявленных при проведении инвентаризации, а также возможность амортизации таких основных средств. Следовательно, основные средства, выявленные при проведении инвентаризации, не подлежат амортизации.

Доходы от реализации основных средств, выявленных в результате инвентаризации, учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 249 НК РФ. При этом согласно ст. 268 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от реализации основных средств, на сумму расходов, связанных с их реализацией. Рыночная стоимость основных средств на дату их выявления для целей налогообложения прибыли не может быть принята в уменьшение полученных доходов от реализации.

А. Сергеева,

эксперт журнала “Бюджетные организации: бухгалтерский
учет и налогообложение“

1 июня 2008 г.

“Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение“, N 6, июнь 2008 г.