В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сотрудник организации работает оператором ЭВМ. Руководство организации решило повысить его и сделать техником. Согласно требованиям должностной инструкции человек, занимающий данную позицию, должен обладать средним профессиональным образованием. Прав

“Кадровая служба и управление персоналом предприятия“, 2006, N 5


Вопрос: Прошу проконсультировать меня по следующей проблеме. Сотрудник одного из структурных подразделений нашей организации работает в должности оператора ЭВМ. Работник имеет общее среднее образование, что соответствует квалификационным требованиям к занимаемой им в настоящее время должности. Кроме того, сотрудник учится в высшем учебном заведении на пятом курсе Уральского государственного экономического университета, о чем работодателю была представлена справка из учебного учреждения. Руководство организации решило повысить этого сотрудника и сделать его (разумеется, с его согласия) техником этого же структурного подразделения. Однако согласно требованиям должностной инструкции на должность техника человек, занимающий данную позицию, должен обладать средним
профессиональным образованием (техническим или экономическим). Правомерно ли считать четыре курса университета средним профессиональным образованием, опираясь на норму Закона “Об образовании“, в соответствии с которой “среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования“? Законно ли будет назначение нашего сотрудника на эту должность?

И.Б.Косков, референт


Ответ: Вы сами пишете, что в Законе “Об образовании“ написано, что “среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования“. А может и не быть получено. Это зависит от учебного заведения. Я могу получить, например, квалификацию “юрист“ в каком-то институте, а могу не получить (потому что обучения по этой специальности в вузе нет). Соответствующий уровень образования должен быть подтвержден документально. Если ваш сотрудник принесет вам из вуза документ, удостоверяющий, что он имеет среднее специальное образование, замечательно, принимайте его на соответствующую должность. Если этого не произойдет, вам проще внести коррективы в должностную инструкцию, зафиксировать в ней возможность приема на работу на должность техника лица, окончившего четыре курса высшего учебного заведения. После этого можно перевести сотрудника на соответствующую должность.

Ю.А.Хачатурян
Эксперт журнала

Подписано в печать
26.04.2006