В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Я работала главным бухгалтером и уволилась по собственному желанию. При увольнении мне не выплатили зарплату. Как пояснило руководство, зарплата мне не положена, поскольку я уволилась, будучи на испытательном сроке, а также потому, что по моей просьб

“Кадровая служба и управление персоналом предприятия“, 2007, N 7


Вопрос: Я работала главным бухгалтером и уволилась по собственному желанию из-за конфликта с руководством. При увольнении мне не выплатили зарплату. Как пояснило руководство, заработная плата (оклад) мне не положена, поскольку я уволилась, будучи на испытательном сроке, а фактического результата от моей работы якобы не было. Кроме того, по их словам, расчет мне не полагается также потому, что работодатель по моей просьбе уволил меня без обязательной двухнедельной отработки. Может ли организация по этим причинам выплатить мою зарплату привлеченным специалистам по бухгалтерскому учету, поскольку я уволилась перед периодом подготовки и сдачи квартальной и промежуточной
отчетности?

Татьяна Васильевна Шаронова, г. Дмитров


Ответ: Данные доводы работодателя несостоятельны, а его действия незаконны. Согласно ст. ст. 56, 129 ТК РФ обязанность по выплате заработной платы работнику не поставлена в зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия и зависит только от выполненной работы. Учитывая, что работнику был установлен месячный должностной оклад (повременная оплата труда), заработная плата положена за фактически отработанное время, а не за норму выработки (как при сдельной системе оплаты труда). Кроме того, работодатель не установил в надлежащем порядке факты невыполнения работником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ).

То обстоятельство, что работодатель пошел работнику навстречу и уволил без обязательной отработки, также не погашает обязанности по выплате заработной платы.

Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. То есть работодатель мог предвидеть последствия такого соглашения и потребовать обязательной отработки, но он по собственной инициативе не воспользовался этим правом.

В любом случае обязанность произвести окончательный расчет должна быть выполнена вне зависимости от оснований увольнения и финансово-хозяйственных последствий, возникших из-за ухода с фирмы конкретного работника.

Ю.Э.Романова
Консультант по правовым вопросам
адвокатского бюро адвоката В.М. Калинина

Подписано в печать
28.06.2007