В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью трудовым увечьем

“Кадровая служба и управление персоналом предприятия“, 2007, N 3


ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ
ТРУДОВЫМ УВЕЧЬЕМ


Правовые основы и цели возмещения вреда, причиненного жизни
и здоровью работника трудовым увечьем


Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате трудового увечья, осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон N 125-ФЗ). Указанный Федеральный закон устанавливает в РФ правовые, экономические и организационные основы данного вида страхования, а также определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору
(контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Целью предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является возмещение заработка работнику, получившему трудовое увечье, а также его иждивенцам (в случае смерти работника в результате трудового увечья).


Виды выплат в возмещении вреда, причиненного жизни
и здоровью работника


Статьей 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрены следующие виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

1. Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данное пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

2. Страховые выплаты:

- единовременная страховая выплата, назначаемая застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного;

- ежемесячные страховые выплаты, назначаемые застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

- застрахованному (если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности);

- лицам, имеющим право на их получение (если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного).

3. Оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

- лечение застрахованного, осуществляемое на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

- приобретение лекарств,
изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

- посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

- проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

- медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

- изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

- обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

- обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

- профессиональное обучение (переобучение).

Страховщик оплачивает дополнительные расходы, предусмотренные пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, если учреждение медико-социальной экспертизы установило, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких
расходов определяются Правительством РФ.

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с Законом N 125-ФЗ и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

На практике часто приходится сталкиваться с большим количеством сложных вопросов, вызванных как пробелами в законодательстве, так и нечеткостью содержащихся в законодательстве формулировок. Чтобы вам было легче разобраться в предоставлении возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина трудовым увечьем, автор решил рассмотреть в настоящей статье целый спектр вопросов, относящихся к данной тематике.

Вопросы на тему

Кому предоставлено право на возмещение вреда, причиненного
жизни или здоровью трудовым увечьем


Вопрос 1: Я работала по трудовому договору в ОАО “Мир“. В 2005 г. со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате которого я повредила здоровье. Мне было установлено 60 процентов утраты профессиональной трудоспособности. В связи с полученным увечьем я не смогла больше продолжать работать. Действующего законодательства я не знаю, но знакомые подсказали, что у меня есть право потребовать от работодателя возмещения за причиненный моему здоровью вред. Прошу Вас разъяснить, могу ли я получить материальное возмещение за вред, причиненный здоровью трудовым увечьем, в каком законе прописано мое право, каков размер возмещения вреда.

Ответ: Вы получили трудовое увечье во время исполнения работы по трудовому договору. В соответствии со ст. 5 Закона N 125-ФЗ на момент повреждения здоровья Вы являлись застрахованной по данному виду страхования, а
потому Вы имеете право на получение возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью, из бюджета Фонда социального страхования РФ (ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Исполнительные органы Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС РФ) возмещают вред, причиненный здоровью застрахованного гражданина трудовым увечьем, при условии, что случай повреждения здоровья застрахованным лицом признан страховым, а застрахованному лицу органами медико-социальной экспертизы установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.

Кроме того, для предоставления Вам возмещения вреда, причиненного здоровью трудовым увечьем, Ваш работодатель обязан в соответствии со ст. 17 Закона N 125-ФЗ представить в исполнительный орган ФСС РФ (по месту регистрации работодателя в качестве страховщика) документы, перечисленные в ст. 15 указанного Федерального закона.

Таким образом, при наличии всех указанных выше условий Вы вправе обратиться в исполнительный орган ФСС РФ (по месту регистрации работодателя в качестве страховщика) с заявлением о предоставлении Вам возмещения вреда, причиненного здоровью трудовым увечьем.

В случае отказа работодателя представить в исполнительный орган ФСС РФ документы, необходимые для назначения Вам страховых выплат, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Законом N 125-ФЗ предусмотрены следующие виды возмещения вреда, причиненного здоровью трудовым увечьем: пособие по временной нетрудоспособности, единовременная страховая выплата, ежемесячные страховые выплаты и дополнительные виды помощи (перечислены в ст. 8 Закона N 125-ФЗ, выплачиваются исполнительным органом ФСС РФ в соответствии с индивидуальной программой реабилитации пострадавшего, выдаваемой органами медико-социальной экспертизы).

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от размера Вашего среднего заработка. На размер ежемесячных страховых выплат помимо среднего заработка влияет еще и степень утраты профессиональной трудоспособности. Размер единовременной страховой выплаты зависит только от степени утраты Вами профессиональной трудоспособности.

Максимальный размер
ежемесячных и единовременных страховых выплат устанавливается в федеральном законе о бюджете ФСС РФ на соответствующий год. Например, в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год“ максимальный размер ежемесячных страховых выплат составляет 36 000 руб., а единовременной - 46 900 руб.

Вопрос 2: Я получила трудовое увечье в 1986 г. В 1999 г. мне была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 50 процентов. Работодатель мне ничего не выплачивал. Недавно я узнала, что я вправе получить от Фонда социального страхования РФ возмещение вреда, причиненного моему здоровью трудовым увечьем. Скажите, действительно ли это так; какие документы мне необходимо представить в Фонд для получения возмещения вреда и на какой закон я могу при этом ссылаться.

Ответ: Если Вы имели право на получение возмещения вреда в соответствии с законодательством СССР или РФ, то Вы можете рассчитывать на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу Закона N 125-ФЗ, то есть с 6 января 2000 г. (п. 5 ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Кроме того, еще до вступления в силу данного Закона Вы имели право на получение возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью трудовым увечьем. Тогда действовали Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 г. N 4214-1.

Значит, Вы вправе обратиться в ФСС РФ с заявлением о назначении страховых выплат. Вместе с заявлением о назначении страховых выплат Вам необходимо представить в Фонд документы, перечисленные в
ст. 15 Закона N 125-ФЗ.

Фрагмент документа. Пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“
Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию и представляемых страхователем (застрахованным) следующих документов (их заверенных копий):

- акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

- справки о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом;

- заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;

- заключения учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;

- гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу застрахованного, а также копии трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;

- свидетельства о смерти застрахованного;

- справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии - органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;

- извещения лечебно-профилактического учреждения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);

- заключения центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;

- документа, подтверждающего, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает;

- справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи
умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения;

- документов, подтверждающих расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного, предусмотренной пп. 3 п. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона;

- заключения учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- документа, подтверждающего факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания;

- программы реабилитации пострадавшего.

Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для назначения обеспечения по страхованию, определяется страховщиком для каждого страхового случая.

Вопрос 3: В 2006 г. у нашей сотрудницы было установлено профессиональное заболевание, в связи с этим ей присвоили инвалидность. ФСС РФ признал указанный случай профессионального заболевания страховым. Однако в Фонде нам пояснили, что для назначения ей страховых выплат в связи с профессиональным заболеванием мы должны представить в Фонд помимо материалов расследования профессионального заболевания еще какие-то документы, якобы необходимые для назначения выплат. О каких документах идет речь и каким нормативным правовым актом утвержден их перечень?

Ответ: В данном случае речь идет о документах, подтверждающих право застрахованного лица на получение страховых выплат из бюджета ФСС РФ. Перечень этих документов указан в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ.

Вопрос 4: Несчастный случай на производстве произошел со мной в 1996 г. В этом же году мне была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 70 процентов. С 1996 г. и по декабрь 1999 г. работодатель выплачивал мне выплаты в качестве возмещения за вред, причиненный моему здоровью трудовым увечьем. В конце декабря 1999 г. работодатель был ликвидирован, поэтому я больше не получаю выплаты.
Скажите, вправе ли я обратиться в ФСС РФ для назначения мне страховых выплат и какие документы мне необходимо будет представить в Фонд.

Ответ: Вы праве обратиться в ФСС РФ за назначением Вам страховых выплат в связи с трудовым увечьем (п. 5 ст. 7, п. 1 ст. 28 Закона N 125-ФЗ). Кроме того, Вам необходимо представить в Фонд документы, указанные в п. 4 ст. 15 названного Федерального закона.

Вопрос 5: Я работал в ООО “Ключики“ по гражданско-правовому договору. Во время выполнения работы со мной произошел несчастный случай. Кто мне должен возместить вред, причиненный здоровью: работодатель или Фонд социального страхования Российской Федерации?

Ответ: Ответ на Ваш вопрос зависит от того, предусматривается ли в заключенном с Вами гражданско-правовом договоре обязанность работодателя уплачивать с выплачиваемых Вам сумм взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в бюджет ФСС РФ.

Если в гражданско-правовом договоре такая обязанность работодателя предусмотрена, то Вы вправе получать возмещение вреда, причиненного Вашему здоровью, из бюджета Фонда. Если по условиям гражданско-правового договора работодатель не обязан уплачивать указанные выше взносы, то в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ причинитель вреда обязан возместить Вам утраченный заработок в части оплаты труда по гражданско-правовому договору.

Вопрос 6: Моя единственная дочь погибла в результате несчастного случая на производстве. Я являюсь пенсионером (65 лет) и инвалидом второй группы. Пенсию получаю маленькую, дочь всегда поддерживала меня материально. Вправе ли я получить страховые выплаты в ФСС РФ в связи с гибелью кормильца в результате несчастного случая на производстве?

Ответ: Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного
в результате наступления страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего (ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Однако факт Вашего нахождения на иждивении дочери должен быть установлен решением суда. Такой точки зрения придерживается и ФСС РФ в своем Письме от 14 октября 2003 г. N 02-18/07-6776.

Вопрос 7: Скажите, каким нормативным правовым актом утверждена форма заявления о назначении страховых выплат в связи с трудовым увечьем.

Ответ: Форма заявления о назначении страховых выплат содержится в Приложении N 1 к Временному порядку назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ, утв. Приказом ФСС РФ от 13 января 2000 г. N 6 (см. пример 1).

Пример 1.

Филиал N 1 ГУ-МРО ФСС РФ
В -------------------------------------------
(наименование исполнительного органа Фонда)
Новиковой Надежды Алексеевны
от ------------------------------------------
(фамилия, имя, отчество заявителя)
111402, г. Москва,

проживающего по адресу ----------------------
ул. Кетчерская, дом 9.

---------------------------------------------
22.12.1945
Дата рождения -------------------------------
4567 N 789067
Паспорт серия ----------- -----------------
ОВД “Новогиреево“ 12.03.2002
выдан ---------------------------------------
(наименование органа, выдавшего
паспорт, дата выдачи)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу назначить мне страховые выплаты в связи с несчастным
случаем на производстве / профессиональным заболеванием,

Обществе с ограниченной
происшедшим / полученным в период работы в -----------------------
(наименование
ответственностью “Лучик“.

-----------------------------------------------------------------.

страхователя - причинителя вреда)
Обществе с ограниченной
ответственностью “Лучик“
В настоящее время работаю в ------------------------ / не работаю.

Выплаты прошу направлять
111402, г. Москва, ул. Кетчерская,

дом 9.

почтовым переводом по адресу -------------------------------------

Мне известно, что в соответствии со статьей 19 Федерального
закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ “Об обязательном социальном
страховании от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний“ застрахованные несут ответственность
в соответствии с законодательством Российской Федерации за
достоверность и своевременность представления сведений о
наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров страховых
выплат или прекращение страховых выплат.

Об увольнении с работы, перемене места жительства обязуюсь
своевременно сообщать отделению Фонда социального страхования
Российской Федерации.

23 марта 2004 г. Новикова
“--“ ----------------- ----------------------
(дата) (подпись заявителя)
------------------------------------------------------------------

Сведения по паспорту заявителя проверены, заявление с
10 л. “23“ марта 2007 г.

приложением ---- документов приняты ---- ----------------,

23а
зарегистрированы под N --------
Недостающие документы должны быть представлены до “ “
-- --------
Недостающие документы должны быть представлены до ____________
главный специалист Васечкин
М.П. ------------------------------ -----------------
(должность, подпись лица,

принявшего документы)

Оборотная сторона

Перечень
документов, приложенных к заявлению

2 л.

1) акт о несчастном случае на производстве ----
1 л.

2) справка с места жительства ----
1 л.

3) справка об установлении степени утраты профессиональной ----
трудоспособности, выданная органами МСЭ (копия)
1 л.

4) выписка из акта освидетельствования в органах ----
медико-социальной экспертизы (оригинал)
1 л.

5) справка о заработке (доходе) ----
1 л.

6) справка о периоде выплаты пособия по временной ----
нетрудоспособности в связи с несчастным случаем
на производстве или профессиональным заболеванием
1 л.

7) трудовая книжка (копия) ----
1 л.

8) трудовой договор (контракт) (копия) ----
1 л.

9) копия паспорта пострадавшего ----
Васечкин
Подпись ---------------------

1. Заявление застрахованного на получение обеспечения по страхованию (форму заявления см. в Приложении N 1 Приложения N 2 к Приказу ФСС РФ от 13.01.2000 N 6) (оригинал).

2. Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 (оригинал).

3. Справка о среднем месячном заработке застрахованного, рассчитанном в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (оригинал).

4. Выписка из акта освидетельствования в органах медико-социальной экспертизы (оригинал).

5. Справка об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, выданная органами МСЭ (копия).

6. Программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве (если имеется) (оригинал).

7. Копия трудовой книжки пострадавшего, заверенная работодателем.

8. Копия трудового договора, заключенного между пострадавшим и страхователем, заверенная страхователем.

9. Справка с места жительства.

10. Копия паспорта пострадавшего.

Вопрос 8: Имеют ли право на назначение страховых выплат граждане, захваченные в плен или взятые в заложники и пострадавшие в период командировки в Чеченскую Республику?

Ответ: К гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относятся лица, выполняющие работу на основании трудового договора, а также лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предусматривающего уплату работодателем взносов “по травматизму“ в бюджет ФСС РФ (ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, если лицо пострадало во время командировки в Чеченскую Республику при выполнении им работы по указанным выше договорам и полученное таким лицом трудовое увечье ФСС РФ признал страховым случаем, то такие лица имеют право на получение страховых выплат из бюджета Фонда.

Вопрос 9: Возможна ли передача личного (учетного) дела пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания по месту постоянного жительства без его согласия?

Ответ: 23 сентября 2003 г. вступило в силу Постановление ФСС РФ от 27 августа 2003 г. N 97. В данном Постановлении не предусматривается получение согласия пострадавших при передаче их личных (учетных) дел по месту постоянного жительства. Однако указанная норма применяется лишь с 23 сентября 2003 г.

Вопрос 10: Имеют ли право на получение страховых выплат члены крестьянского (фермерского) хозяйства, которые получили повреждение здоровья в результате трудового увечья?

Ответ: Физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, члены крестьянского (фермерского) хозяйства подлежат обязательному социальному страхованию в случае, если между указанными лицами и крестьянским (фермерским) хозяйством заключены трудовые договоры в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, а крестьянское (фермерское) хозяйство зарегистрировано в качестве страхователя в соответствующем исполнительном органе ФСС РФ.

Если Вы имели право на получение возмещения вреда еще до вступления в силу Закона N 125-ФЗ, то Вам положено обеспечение по страхованию со дня вступления в силу указанного Закона (п. 5 ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Учитывая изложенное, члены колхозов (артелей), получившие трудовые увечья и профессиональные заболевания до вступления в силу Закона N 125-ФЗ, имеют право на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, что до вступления в силу указанного Федерального закона им была определена степень утраты профессиональной трудоспособности, то есть их право на возмещение вреда было установлено в соответствии с действовавшим ранее законодательством.

Вопрос 11: Как производится назначение страховых выплат вынужденным переселенцам и гражданам, переехавшим на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из стран ближнего зарубежья, в частности из Латвийской Республики, и получившим трудовое увечье на территории этих стран?

Ответ: В соответствии со ст. 40 Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 3 февраля 1993 г., заключенного между РФ и Латвийской Республикой, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, определяются по законодательству той страны, на территории которой получено трудовое увечье.

Вопрос 12: Вправе ли работники военизированных горноспасательных частей, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве, получить страховые выплаты из бюджета Фонда социального страхования РФ?

Ответ: Действие Закона N 125-ФЗ распространяется только на лиц, осуществляющих работу на основании трудового договора или гражданско-правового договора, предусматривающего уплату работодателем взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Значит, право на получение страховых выплат в результате трудового увечья, признанного исполнительным органом ФСС РФ страховым случаем, имеют только лица, пострадавшие при выполнении работы по указанным выше договорам.

На лиц, проходящих службу в отрядах горноспасательных частей, действие данного Закона не распространяется, так как они не относятся к категории лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Возмещение вреда лицам, проходящим службу в отрядах горноспасательных частей, осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим порядок прохождения службы в указанных частях.

Вопрос 13: Как производится назначение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, повредившим здоровье в результате несчастного случая на производстве, которым установлена степень утраты профессиональной трудоспособности спустя несколько лет после выхода на пенсию?

Ответ: Право на страховые выплаты имеют застрахованные лица, которым установлена степень утраты профессиональной трудоспособности (ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Пенсионеры не являются застрахованными лицами. В связи с тем что степень утраты профессиональной трудоспособности установлена после выхода на пенсию (то есть незастрахованному лицу), такие лица не имеют права на получение страховых выплат из бюджета ФСС РФ. Аналогичный вывод содержится в Письме Фонда от 3 мая 2005 г. N 02-18/06-3884.

Вопрос 14: Имеют ли право на получение страховых выплат лица, которым не исполнилось 23 года, но которые получают второе высшее образование?

Ответ: Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют учащиеся старше 18 лет до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет (ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

Действующее законодательство не содержит ограничения при назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при получении только одного вида образования.

Таким образом, лица, не достигшие 23 лет и получающие второе высшее образование, имеют право на получение страховых выплат из бюджета ФСС РФ.

Вопрос 15: Имеют ли право на получение страховых выплат лица, пострадавшие в результате аварии на ПО “Маяк“?

Ответ: Возмещение вреда лицам, пострадавшим в результате аварии на ПО “Маяк“, осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“.

Согласно Федеральному закону от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ возмещение вреда лицам, пострадавшим в результате аварии на ПО “Маяк“, осуществляется через органы социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета. Таким образом, нормы Закона N 125-ФЗ на указанных лиц не распространяются.

Следовательно, лица, пострадавшие в результате аварии на ПО “Маяк“, не имеют права на получение страховых выплат из бюджета ФСС РФ.

Вопрос 16: Имеют ли право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию лица, осужденные к лишению свободы, получившие повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве, произошедшего с ними до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“?

Ответ: В соответствии со ст. 5 Закона N 125-ФЗ физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем, относятся к категории лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Следовательно, при наступлении страхового случая указанные лица имеют право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Однако право на получение обеспечения по страхованию лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду, было впервые установлено Законом N 125-ФЗ, вступившим в силу 6 января 2000 г. Так как Закон не имеет обратной силы, то лица, получившие трудовое увечье в период отбывания наказания до вступления в силу указанного Закона, не имеют права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Назначение, расчет и выплата пособия по временной
нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем


Вопрос 1: Скажите, пожалуйста, какой период работы берется в расчет среднего месячного заработка для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве исчисляется в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Статьей 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ внесены изменения в законодательство РФ о пособиях по временной нетрудоспособности в части изменения периода для расчета среднего заработка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности. Так, с 1 января 2004 г. для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в расчет берется средний заработок работника не за три месяца, предшествующих дню наступления нетрудоспособности, а за двенадцать.

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

Вопрос 2: Слышала, что работодатель не должен оплачивать первые два дня временной нетрудоспособности работника, если ее причиной явилось трудовое увечье. Правда ли это?

Ответ: Да, такое правило действительно существует. Оно установлено ст. 3 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год“.

Вопрос 3: Прошу Вас разъяснить, существуют ли какие-либо ограничения суммы пособия по временной нетрудоспособности, причиной которой стало трудовое увечье?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена норма об ограничении максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого и выплачиваемого в связи с трудовым увечьем.

Вопрос 4: В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если работник заболел в 2005 г., но причиной заболевания стало трудовое увечье, полученное два года назад?

Ответ: В Вашем случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работодателем работнику в размере 100 процентов от его среднего заработка с первого дня нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Письмо ФСС РФ от 17 марта 1999 г. N 02-10/05-1193).

Вопрос 5: У нас на предприятии была выездная проверка из Фонда социального страхования РФ. Ревизоры проверяли правильность расходования предприятием средств на обязательное социальное страхование (правильность назначения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам). В результате проверки у нас не приняли к зачету расходы, произведенные на оплату пособия по временной нетрудоспособности работникам. Свое решение ревизоры мотивировали тем, что указанные пособия неправомерно выплачены по листкам нетрудоспособности, в которых указана причина заболевания - “несчастный случай на производстве“. Ревизоры пояснили, что такие листки нетрудоспособности оплачиваются пострадавшему работнику за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а не за счет единого социального налога (в части, зачисляемой в бюджет Фонда социального страхования РФ). Кроме того, ревизоры сказали что прежде чем выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, мы должны расследовать произошедший с работником несчастный случай на производстве. Скажите, правы ли ревизоры и как нам быть в данной ситуации.

Ответ: В Вашем случае ревизоры совершенно правы. Работодатель обязан расследовать несчастный случай, произошедший с его работником во время исполнения работы (ст. 227 ТК РФ).

В соответствии со ст. 229.1 Трудового кодекса РФ несчастный случай, о котором работник несвоевременно сообщил работодателю или нетрудоспособность по которому наступила не сразу, расследуется работодателем по заявлению пострадавшего либо его доверенного лица в течение тридцати дней со дня получения такого заявления.

Листок нетрудоспособности, в котором в качестве причины нетрудоспособности указано: “несчастный случай на производстве“, подлежит оплате работодателем из средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). После выплаты такого пособия работнику работодатель уменьшает на его сумму размер взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисляемых в бюджет ФСС РФ.

Застрахованный вправе получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве только после квалификации страховщиком <*> произошедшего с ним несчастного случая на производстве как страхового (ст. 7 Закона N 125-ФЗ).

--------------------------------
<*> Фонд социального страхования Российской Федерации (ст. 3 Закона N 125-ФЗ).

Работодатель обязан документально подтвердить произведенные им расходы на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (ст. 19 Закона N 125-ФЗ). В противном случае “суммы не подтвержденных документами в установленном порядке расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве в счет уплаты страховых взносов не засчитываются“.

Документами, подтверждающими расходы работодателя по выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, являются документы, подтверждающие факт повреждения работником здоровья в результате несчастного случая на производстве: материалы расследования несчастного случая на производстве, а также листок временной нетрудоспособности, оформленный и выданный медицинским учреждением пострадавшему работнику в соответствии с требованиями законодательства.

Из вышеизложенного следует, что работодатель не вправе оплачивать работникам листки временной нетрудоспособности, в которых в качестве причины нетрудоспособности указано: “несчастный случай на производстве“ из средств обязательного социального страхования (единого социального налога), а также, что такое пособие оплачивается работодателем работнику за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходы по его выплате должны быть документально подтверждены.

В такой ситуации Вам необходимо расследовать произошедший с работником несчастный случай на производстве и направить в исполнительный орган ФСС РФ (по месту регистрации Вашей организации в качестве страхователя) материалы расследования несчастного случая на производстве.

После того как специалисты Фонда выдадут Вам на руки заключение о квалификации несчастного случая на производстве, произошедшего с Вашим работником, как страхового, Вы будете вправе уменьшить сумму взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисляемых в бюджет ФСС РФ.

Однако до получения такого заключения Вы все равно обязаны оплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств, а после получения заключения Вы вправе произвести корректировку расчетов.

Вопрос 6: Со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате которого я получил повреждение и несколько дней находился на больничном. В первый же рабочий день после больничного я принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности для оплаты. Однако бухгалтер отказался принять его, ссылаясь на то, что он неверно оформлен медицинским учреждением: не указан код травмы, а потому больничный не подлежит оплате. Скажите, правомерны ли действия бухгалтера и как мне быть.

Ответ: Действия бухгалтера правомерны. Нельзя зачесть суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в счет уплаты страховых взносов на обязательное страхование несчастных случаев, если они произведены страхователем с нарушением требований законодательства или не подтверждены документами (ст. 19 Закона N 125-ФЗ).

Из вышеизложенного следует, что, выплатив Вам пособие по временной нетрудоспособности по неправильно оформленному больничному, работодатель не сможет зачесть сумму выплаченного Вам пособия за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Листок нетрудоспособности является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 Порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утв. Приказом Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. N 5). При этом листок нетрудоспособности должен быть оформлен в соответствии с требованиями указанного Приказа.

Листок нетрудоспособности, оформленный или заполненный неправильно, не должен приниматься для оплаты. К нарушениям в оформлении и (или) заполнении листка нетрудоспособности относятся: отсутствие требуемых печатей или подписей врачей; незаполнение врачом всех строк и (или) граф; отсутствие кодов; неоговоренные исправления; нечеткие печати и другие. Такой листок возвращается работнику, который должен представить его в организацию здравоохранения по месту выдачи для дооформления.

В данном случае Вам следует обратиться в медицинское учреждение с требованием дооформить выданный Вам листок временной нетрудоспособности. При этом Вы можете ссылаться на Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

Вопрос 7: В результате произошедшего со мною несчастного случая на производстве я получил вывих ключицы и некоторое время был нетрудоспособен. По окончанию временной нетрудоспособности я принес на работу больничный. Однако работодатель отказывается выплачивать мне пособие по временной нетрудоспособности, мотивируя свой отказ тем, что специалисты Фонда социального страхования РФ признали произошедший со мною несчастный случай на производстве нестраховым, а поэтому работодатель не вправе выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности. Я не понимаю, почему ФСС РФ должен признать произошедший со мною несчастный случай на производстве страховым и каким образом это влияет на выплату мне пособия по временной нетрудоспособности. Мне кажется, что работодатель специально меня обманывает, потому что не хочет выплачивать мне пособие. Скажите, как я могу заставить работодателя выплатить причитающееся мне пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве является одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

Согласно ст. 7 указанного Закона право на обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеют только застрахованные лица и только со дня наступления страхового случая. Произошедший с Вами несчастный случай на производстве не признан исполнительным органом ФСС РФ страховым.

Следовательно, Вы не вправе получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, которое выплачивается работодателем в размере 100 процентов от среднего месячного заработка работника за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Однако это не лишает Вас права получить пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“.

Признание произошедшего с Вами несчастного случая на производстве нестраховым означает лишь, что работодатель не вправе уменьшить сумму выплаченного Вам пособия на взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисляемые работодателем в бюджет ФСС РФ, а также, что первые два дня временной нетрудоспособности работодатель обязан оплатить Вам из собственных средств. Кроме того, размер положенного Вам пособия по временной нетрудоспособности в данном случае будет зависеть от Вашего трудового стажа.

Работодатель не вправе отказать Вам в выплате пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях.

Вопрос 8: Я получаю в Фонде социального страхования РФ обеспечение по обязательному социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, произошедшим со мною в 2002 г. Недавно я заболела, и в листке нетрудоспособности врач указал, что причиной заболевания является трудовое увечье, полученное мною в 2002 г. Скажите, в каком размере и из каких средств работодатель должен оплатить мне пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности при обострении прежнего трудового увечья или профессионального заболевания должно назначаться в размере полного заработка в течение всего периода нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством. Исполнительный орган ФСС РФ должен признать страховым несчастный случай, произошедший с работником на производстве (трудовое увечье).

Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым несчастным случаем на производстве, выплачивается за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

Подобной позиции придерживается и ФСС РФ в Письме от 17 марта 1999 г. N 02-10/05-1193.

Вопрос 9: Я работаю в районе Крайнего Севера. Скажите, включается ли в расчет среднего заработка при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем районный коэффициент и процентная надбавка.

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются из полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.

Значит, в расчет среднего заработка при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем лицам, работающим в условиях Крайнего Севера, включается районный коэффициент и процентная надбавка.

Вопрос 10: Я получил трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве при выполнении работы по совместительству. Скажите, по какому месту работы мне должен быть оплачен листок нетрудоспособности.

Ответ: Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Если Вы работаете у нескольких работодателей, то Вы можете получить пособие по временной нетрудоспособности у каждого из них (ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается пострадавшему по основному месту работы и по совместительству.

Вопрос 11: В ноябре 2005 г. я был в отпуске, в декабре этого же года несколько дней проболел. В январе 2006 г. со мною произошел несчастный случай на производстве. Несколько дней я был временно нетрудоспособен. В феврале 2006 г. я вышел на работу и принес работодателю листок нетрудоспособности. Скажите, учитывается ли размер отпускных и пособие по временной нетрудоспособности при расчете среднего заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем рассчитывается в зависимости от среднего заработка застрахованного, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации или работник получал пособие по временной нетрудоспособности (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске за ним сохраняется средний заработок.

Из вышеизложенного следует, что при расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве размер отпускных и пособие по временной нетрудоспособности при расчете среднего заработка не учитываются.

Вопрос 12: Применяется ли срок давности для случаев обращения за пособием по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

Ответ: Вы можете получить пособие по нетрудоспособности, если обратитесь за ним в течение полугода со дня восстановления трудоспособности (ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Таким образом, срок давности для обращения за пособием по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве равен шести месяцам со дня окончания временной нетрудоспособности или установления инвалидности.

Разъяснения о назначении и расчете страховых выплат, а также о предоставлении дополнительных видов социальной помощи читайте в продолжении статьи в следующем номере.

(Окончание см. “Кадровая служба и управление персоналом предприятия“, 2007, N 4)

С.А.Добрынина
Юрист

Подписано в печать
27.02.2007