В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация дала согласие на его увольнение по истечении двухнедельного срока. Как исчислять этот срок - в календарных или рабочих днях?

“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2008, N 5


Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация дала согласие на его увольнение по истечении двухнедельного срока. Как исчислять этот срок - в календарных или рабочих днях?

Ответ: В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Срок исчисляется в календарных днях и начинается на следующий день после указанной даты. Например, если заявление об увольнении по собственному желанию подано 14 марта, то отсчет срока начинается 15 марта. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

И.Гущина

Подписано в печать
25.04.2008