В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просил оформить увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения. Однако администрация отказала ему в этом. Работник самостоятельно оставил работу через неделю после


“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2008, N 5


Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просил оформить увольнение до истечения двухнедельного срока предупреждения. Однако администрация отказала ему в этом. Работник самостоятельно оставил работу через неделю после подачи заявления. Как в данной ситуации должна действовать администрация?

Ответ: В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поскольку конкретная дата увольнения до истечения срока предупреждения определяется соглашением сторон, работник не вправе самостоятельно оставить работу. Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о досрочном увольнении, администрация может уволить его за прогул без уважительной причины.

Самостоятельно же оставить работу до истечения срока предупреждения, без соглашения сторон и без приказа о досрочном увольнении работник не вправе. В противном случае администрация может уволить его за прогул без уважительной причины. Или - применить иные виды дисциплинарного взыскания (замечание, выговор и т.д.). Работник может быть лишен полностью или частично премии.

И.Гущина

Подписано в печать
25.04.2008