В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сотрудница, выйдя замуж, изменила фамилию. Нужно ли в этой ситуации заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?

“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2009, N 12


Вопрос: Сотрудница, выйдя замуж, изменила фамилию. Нужно ли в этой ситуации заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ: В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ содержание трудового договора состоит из трех основных частей: первая часть включает сведения, характеризующие работника и работодателя; вторая - обязательные условия трудового договора, и третья - условия трудового договора, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению.

В первой части трудового договора сведения представляют собой положения, устанавливаемые на основании документов, представленных работником (паспорт, водительские права или заменяющий их документ) или имеющихся у работодателя (учредительные документы, устав).

Условия трудового договора вырабатываются сторонами и поэтому являются не чем иным, как соглашением работника и работодателя.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ фамилия, имя, отчество относятся к сведениям, которые в обязательном порядке должны быть включены в трудовой договор.

Существует трактовка, что изменение фамилии, имени, отчества является недостающими сведениями к трудовому договору и данное изменение необходимо вносить непосредственно в текст трудового договора. Однако до наступления изменений сведения о сотруднике уже были в тексте договора, в который нельзя вносить правки, как это делается, к примеру, в трудовой книжке.

Поэтому правильнее было бы издать приказ по основной деятельности организации, в котором было бы указано, что с такой-то даты изменились персональные данные сотрудницы, а ответственным структурным подразделениям (отделу кадров, бухгалтерии) внести изменения во все учетные документы.

А.Селина
К. э. н.,

руководитель управления
персонала и коммуникаций,

заместитель президента организации -
группа компаний “Логис“

Подписано в печать
12.11.2009