В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работник еще не уволен с прежнего места работы, а уже избран на должность генерального директора другой организации. Как правильно внести запись в трудовую книжку, чтобы не получилось накладки в датах? Например, сотрудник будет уволен с прежней работ


“Кадровик. Кадровое делопроизводство“, 2009, N 7


Вопрос: Работник еще не уволен с прежнего места работы, а уже избран на должность генерального директора другой организации. Как правильно внести запись в трудовую книжку, чтобы не получилось накладки в датах? Например, сотрудник будет уволен с прежней работы 27 июня, а избран генеральным директором другого предприятия 18 июня?

Ответ: Выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы - это совместительство. Работник может заключить трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей. Об этом сказано в ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ. При этом согласия основного работодателя не требуется.

Какие документы составить? На любого совместителя нужно оформить первичные документы по учету кадров. Это в первую очередь приказ о приеме на работу (форма N Т-1) и личная карточка работника (форма N Т-2). Обе эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Приказ о приеме на работу заполняется по тем же правилам, что и на основного работника. Только в строке “условия приема на работу, характер работы“ нужно сделать отметку о совместительстве. Например, запись может быть такой: “на условиях совместительства“, “работа по совместительству“ и т.д.

В личной карточке в графе “Вид работы“ нужно указать, что работа осуществляется по совместительству. В остальном карточка заполняется по аналогии с карточкой на основного работника. Помните, что работник должен расписаться в приказе о приеме на работу, а также на 2-й и 4-й страницах личной карточки.

Обязан ли “основной“ работодатель вносить в трудовую книжку работника запись о том, что он работает по совместительству в другой компании? В ст. 66 ТК РФ сказано: “По желанию работника в его трудовую книжку по основному месту работы вносятся сведения о работе по совместительству“. Поэтому, если работник изъявил такое желание и представил документы, подтверждающие работу по совместительству, “основной“ работодатель не может отказать ему во внесении соответствующей записи.

Какие документы могут подтверждать работу по совместительству? Трудовой кодекс эти документы не определяет. Как правило, это справка с места работы по совместительству, копия приказа о приеме на работу или трудовой договор.

Бывает, что возникает необходимость сделать запись в трудовой книжке о переходе с совместительства на основное место работы или наоборот. Законодательно этот вопрос не урегулирован, однако есть практика, которая предлагает такой переход оформлять через увольнение с работы по совместительству и последующий прием на основную работу.

Запись в трудовой книжке при переходе сотрудника
с совместительства на основное место работы


N
записи Дата Сведения о приеме на
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,

увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона) Наименование,

дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное
общество “Свет“
(ЗАО “Свет“)
1 12 02 2008 Принят на должность
заместителя директора Приказ от
11.02.2008 N 42-к
2 18 06 2009 Принят на работу по
совместительству в
закрытое акционерное
общество “Меридиан“
(ЗАО “Меридиан“)
генеральным директором Приказ ЗАО
“Меридиан“ от
18.06.2009 N 37-к
3 27 06 2009 Уволен с работы по
совместительству по
собственному желанию,

пункт 3 части первой
статьи 77 Трудового
кодекса Российской
Федерации Приказ ЗАО
“Меридиан“ от
26.06.2009
N 168-к
4 27 06 2009 Уволен по собственному
желанию, пункт 3
части первой статьи 77
Трудового кодекса
Российской Федерации Приказ от
26.06.2009
N 180-к
Инспектор по кадрам
Страхова Д.А. Страхова
Платонов

Печать ЗАО “Свет“
Закрытое акционерное
общество “Меридиан“
(ЗАО “Меридиан“)
5 28 06 2009 Принят на должность
генерального директора Приказ от
28.06.2009
N 184-к

И.Гущина
Преподаватель
кафедры менеджмента
Московского института
туризма и гостеприимства

Подписано в печать
12.06.2009