В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Подскажите, пожалуйста, примерное содержание авторского договора. Есть ли какие-то особые требования к его составлению и подписанию?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 12


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, примерное содержание авторского договора. Есть ли какие-то особые требования к его составлению и подписанию?

Ответ: Авторский договор может быть двух типов (ст. 30 Закона от 9 июля 1993 г. N 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах“):

- авторский договор о передаче исключительных прав;

- авторский договор о передаче неисключительных прав.

Отличие состоит в том, что авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

А авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Причем права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

О содержании авторского договора мы читаем в ст. 31 указанного выше Закона.

Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. Важно знать, что все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными. Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.

Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, не известные на момент заключения договора.

Особо следует уделить внимание вопросам выплаты вознаграждения автора. Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом. Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем. Имейте в виду, что условие авторского договора, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, является недействительным.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.



Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.11.2007