В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В результате каких процедур у гражданина возникают авторские права? Если данный гражданин является журналистом, должен ли он как-то подтверждать свое авторство на написанные статьи? Как регулируется вопрос об авторстве, если статья написана двумя жур

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 12


Вопрос: В результате каких процедур у гражданина возникают авторские права? Если данный гражданин является журналистом, должен ли он как-то подтверждать свое авторство на написанные статьи? Как регулируется вопрос об авторстве, если статья написана двумя журналистами?

Ответ: Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания (ст. 9 Закона от 9 июля 1993 г. N 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах“). Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы “C“ в окружности: ©; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.

При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (ст. 10 указанного выше Закона). Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Но каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения. В целом взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.11.2007