В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Один наш сотрудник (инженер в области телекоммуникационных технологий) заявил о том, что имеет право получать вознаграждение помимо зарплаты за каждый изобретенный им объект. Обязана ли наша компания выплачивать вознаграждение такому специалисту и в

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 12


Вопрос: Один наш сотрудник (инженер в области телекоммуникационных технологий) заявил о том, что имеет право получать вознаграждение помимо зарплаты за каждый изобретенный им объект. Обязана ли наша компания выплачивать вознаграждение такому специалисту и в каком размере?

Ответ: Как следует из вопроса, данный инженер является автором созданных им в ходе трудовой деятельности изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Поэтому действительно согласно п. 2 ст. 8 Патентного закона от 23 сентября 1992 г. N 3517-1 он вправе получать вознаграждение (дополнительную выплату) сверх установленной ему заработной платы.

Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.11.2007