В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как регулируется в Законе вопрос о том, кто имеет право получить патент на изобретение: предприятие или его сотрудник? Можно ли получить патент только на имя предприятия, где этот сотрудник работает?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 12


Вопрос: Как регулируется в Законе вопрос о том, кто имеет право получить патент на изобретение: предприятие или его сотрудник? Можно ли получить патент только на имя предприятия, где этот сотрудник работает?

Ответ: Порядок получения патента на изобретение урегулирован ст. 8 Патентного закона от 23 сентября 1992 г. N 3517-1.

Патент может быть выдан и автору изобретения, и работодателю. Но автором всегда выступает только физическое лицо. Предприятие (юридическое лицо) автором изобретения быть не может.

Право на получение патента на изобретение, созданное работником в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его работником (автором) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве изобретения, не подаст заявку на выдачу патента на это изобретение, не передаст право на получение патента на служебное изобретение другому лицу и не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, право на получение патента на такое изобретение принадлежит работнику (автору). В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения в собственном производстве с выплатой автору компенсации, определяемой на основе договора.

В случае если работодатель получит патент на служебное изобретение, либо примет решение о сохранении информации о таком изобретении в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент на поданную им заявку по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такое изобретение, имеет право на вознаграждение.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.11.2007