В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сейчас в Трудовом кодексе говорится о том, что до увольнения работника по результатам аттестации ему надо предлагать другую работу. Сколько раз и как долго можно предлагать такому работнику другую работу?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 10


Вопрос: Сейчас в Трудовом кодексе говорится о том, что до увольнения работника по результатам аттестации ему надо предлагать другую работу. Сколько раз и как долго можно предлагать такому работнику другую работу?

Ответ: Действительно, ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ сообщает, что увольнение работника за его несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель должен максимально расширить круг “поиска“ и предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, лишь бы работа не причинила вред здоровью специалиста.

Кодекс не уточняет, сколько раз и как часто следует предлагать работнику перейти на другую должность. Однако ясно, что работодатель должен использовать все возможности трудоустроить работника. Определенно избавить работодателя от необходимости предлагать другую работу может только отсутствие вакансий.

Построить взаимодействие с работником для целей его трудоустройства целесообразно так же, как и в случае сокращения численности (штата). Однако при расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК работодатель ограничен двухмесячным сроком для предложения другой работы. В случае с увольнением по результатам аттестации таких сроков не установлено. Тем самым приходится признать, что новое положение ст. 81 ТК имеет пробел. Из-за чего работник, например, будет утверждать, что его должны оставить на работе до тех пор, пока не появится подходящий вариант. Вот почему целесообразно решить вопрос с трудоустройством работника максимально оперативно. К примеру, сразу предложить списком все вакансии, которые имеются на момент вынесения решения аттестационной комиссией.

Если работник соглашается занять другую должность, то кадровая служба готовит документы на перевод: вносятся изменения в трудовой договор и издается приказ о переводе на другую работу. Новая должность работника вносится в трудовую книжку.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.09.2007