В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возникла необходимость продлить срочный трудовой договор: а) сколько раз его можно продлевать, не признается ли он постоянным; б) или проводить трудоемкую процедуру увольнения с последующим приемом на работу?


“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 10


Вопрос: Возникла необходимость продлить срочный трудовой договор: а) сколько раз его можно продлевать, не признается ли он постоянным; б) или проводить трудоемкую процедуру увольнения с последующим приемом на работу?

Ответ: На основании ч. 1 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет, если ТК РФ или иными федеральными законами не установлен иной срок.

При этом в соответствии со ст. 57 ТК РФ при заключении срочного трудового договора в тексте договора обязательно должны быть указаны дата начала работы, а также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 13 Постановления от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“ (в ред. от 28.12.2006 N 63) разъяснил следующее: решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (ч. 4 п. 14 Постановления).

Согласно ст. 58 Трудового кодекса в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Ю.Пелешенко
Доцент
Академии труда
и социальных отношений,

руководитель
Правового департамента
Аппарата ФНПР

Подписано в печать
25.09.2007