В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Правомерны ли действия нового собственника имущества, принявшего решение о перезаключении трудового договора с руководителем учреждения? Формулировка приказа звучит так: “Перезаключить на срочный трудовой договор сроком на один год трудовой дого

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 10


Вопрос: Правомерны ли действия нового собственника имущества, принявшего решение о перезаключении трудового договора с руководителем учреждения? Формулировка приказа звучит так: “Перезаключить на срочный трудовой договор сроком на один год трудовой договор, заключенный на неопределенный срок“.

Ответ: Трудовым кодексом РФ (гл. 12) не предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке, в том числе и с руководителем организации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае смены собственника имущества организации возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

В соответствии с ч. 1 ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В данном случае речь не идет о расторжении трудового договора с руководителем учреждения, поэтому действия собственника неправомерны.

Ю.Пелешенко
Доцент
Академии труда
и социальных отношений,

руководитель
Правового департамента
Аппарата ФНПР

Подписано в печать
25.09.2007