В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В графике отпусков ставится полное количество дней (52) или по желанию работника отражаются обе части (28 и 24 дня)?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 9


Вопрос: В графике отпусков ставится полное количество дней (52) или по желанию работника отражаются обе части (28 и 24 дня)?


Ответ: Ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно ч. 1 ст. 125 ТК, может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо.

Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ю.Пелешенко
Доцент АТиСО,

руководитель Правового департамента
Аппарата ФНПР

Подписано в печать
25.08.2007