В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Подскажите, как правильно рассчитать пособие по листку нетрудоспособности. Работник был принят на работу в марте 2006 г. С 30 ноября 2006 г. по 3 марта 2007 г. работник находился на больничном. Как надо считать количество дней для оплаты больничного

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 5


Вопрос: Подскажите, как правильно рассчитать пособие по листку нетрудоспособности. Работник был принят на работу в марте 2006 г. С 30 ноября 2006 г. по 3 марта 2007 г. работник находился на больничном. Как надо считать количество дней для оплаты больничного листа: исходя из рабочих дней за этот период или календарных, ведь болезнь работника приходилась на период, когда новый Закон еще не был принят?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ новый порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности применяется к страховым случаям, наступившим после 1 января 2007 г. То есть по общему правилу, если временная нетрудоспособность наступила до 1 января 2007 г., то необходимо обратиться к прежнему порядку подсчета размера пособия. В частности, эти вопросы регулировались Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ “Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году“.

Вместе с тем по страховым случаям, наступившим до 1 января 2007 г., пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по правилам нового Федерального закона, если размер пособия, исчисленного по-новому, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства (см. п. 2 ст. 18 Федерального закона N 225-ФЗ).

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.04.2007