В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написать заявление о переводе на другую должность или заявление о повышении оклада? И можем ли мы на основании этого заявления создать соответствующий приказ и допол

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 2


Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написать заявление о переводе на другую должность или заявление о повышении оклада? И можем ли мы на основании этого заявления создать соответствующий приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ: “Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора“, - сообщает нам ст. 72 Трудового кодекса РФ. Поэтому заявление работника должно быть рассмотрено. А вот дальше работодатель вправе согласиться с просьбой работницы либо отклонить ее.

Вместе с тем ч. 4 ст. 254 ТК устанавливает жесткое правило: женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Доказывать “невозможность выполнения прежней работы“ должна сама работница (например, частые командировки, работа с вредными условиями).

Но здесь есть нюансы: если уход за ребенком осуществляет отец ребенка (или другой родственник, кроме матери), то ч. 4 ст. 254 ТК не применяется.

Также это правило не действует, если ребенку уже исполнилось 1,5 года.

Кроме того, в ч. 4 ст. 254 ТК говорится о переводе на другую должность, которую работодатель должен удовлетворить. Но Закон не обязывает работодателя непременно удовлетворять просьбу об увеличении зарплаты (если увеличение зарплаты не связано с переходом на другую должность).

Если договоренности будут достигнуты, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ. Необходимость внесения записи в трудовую книжку зависит от того, в чем конкретно состоят изменения условий труда.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.01.2007