В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заканчивается срок договора возмездного оказания услуг с работником. Можно ли сделать дополнение к договору или правильнее будет прекратить действие договора и составить новый? Надо ли документально как-то обосновывать это решение?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 2


Вопрос: Заканчивается срок договора возмездного оказания услуг с работником. Можно ли сделать дополнение к договору или правильнее будет прекратить действие договора и составить новый? Надо ли документально как-то обосновывать это решение?

Ответ: Если в договоре обозначен срок его действия и нет условия об автоматическом продлении (пролонгации) договора, то действительно надо делать дополнительное соглашение к договору. Причем изменение (продление) срока надо оформлять письменно, т.к. этого требует закон (ч. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ). Обосновывать решение о продлении договора не надо, т.к. Гражданский кодекс РФ исходит из того, что все изменения и дополнения вносятся добровольным соглашением сторон. Дополнительное соглашение целесообразно делать в том случае, когда кроме срока действия договора другие условия не меняются. Если же помимо срока меняются и другие условия взаимоотношения сторон, то тогда лучше заключить новый договор.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.01.2007