В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Подскажите, пожалуйста, при смене генерального директора с работниками лучше заключить новые трудовые договоры или сделать дополнения к подписанным ранее? У меня есть предположение, что наш новый генеральный директор захочет создать новый текст трудо

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 2


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, при смене генерального директора с работниками лучше заключить новые трудовые договоры или сделать дополнения к подписанным ранее? У меня есть предположение, что наш новый генеральный директор захочет создать новый текст трудового договора.

Ответ: При смене руководителя предприятия никакие кадровые документы не переоформляются “под нового директора“. Дело в том, что с точки зрения закона новый генеральный директор является правопреемником предыдущего и обязан выполнять все те обязательства, которые принял на себя его предшественник. Внесение каких-либо изменений в трудовой договор по инициативе руководителя может осуществляться только в порядке, установленном в ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.01.2007