В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

На нашем предприятии продолжительное время на внутренних совместителей оформляли не трудовой договор, а создавали дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе. Однако недавно я услышала, что так делать нельзя. Является ли наш спо


“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2007, N 2


Вопрос: На нашем предприятии продолжительное время на внутренних совместителей оформляли не трудовой договор, а создавали дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе. Однако недавно я услышала, что так делать нельзя. Является ли наш способ оформления внутренних совместителей нарушением?

Ответ: Это действительно нарушение, причем довольно серьезное, т.к. нарушается правило ст. 282 Трудового кодекса РФ. О каждой работе по совместительству (вне зависимости оттого, внутреннее оно или внешнее) составляется отдельный трудовой договор. В определении совместительства (см. ч. 1 ст. 282 ТК) специально подчеркивается, что это работа по трудовому договору. То есть у совместителя должно быть как минимум два трудовых договора.

Л.Французова
Юрист

Подписано в печать
25.01.2007