В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Если в филиале организации действует профсоюз, но увольняемый не является его членом, профсоюз очень маленький (6 человек при численности филиала 700 человек), надо ли запрашивать мнение профсоюза?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2008, N 7


Вопрос: Если в филиале организации действует профсоюз, но увольняемый не является его членом, профсоюз очень маленький (6 человек при численности филиала 700 человек), надо ли запрашивать мнение профсоюза?


Ответ: В соответствии со ст. ст. 82 и 373 Трудового кодекса РФ с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации производится увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по следующим основаниям увольнения по инициативе работодателя:

- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При принятии решения о возможности расторжения трудового договора с работником, являющимся членом профсоюза, по указанным основаниям, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное с семидневный срок, работодателем не учитывается.

Если выборный орган первичной профсоюзной организации не согласен с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. Если по итогам проведенных консультаций не достигнуто согласие, то работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение. Оно может быть обжаловано в соответствующую инспекцию труда.

Государственная инспекция труда рассматривает вопрос об увольнении в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления). В случае признания ею увольнения незаконным выдает работодателю предписание о восстановлении на работе с оплатой вынужденного прогула, обязательное для исполнения работодателем.

Работник или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации имеет право обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодатель - обжаловать в суд предписание государственной трудовой инспекции.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы.

Для увольнения работников, являющихся членами профсоюза, по указанным основаниям численность профсоюза не имеет значения.

Необходимо помнить, что коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Однако условия коллективного договора не должны ухудшать положение работников. В противном случае такие условия недействительны и не подлежат применению.

В.Власенкова
К. ю. н.,

ассистент
кафедры трудового права
и социального обеспечения
МГУ им. М.В.Ломоносова

Подписано в печать
25.06.2008

Для увольнения работников, являющихся членами профсоюза, по указанным основаниям численность профсоюза не имеет значения.