В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Работодатель хочет изменить график сменности, установленный на предприятии. Должен ли он согласовывать изменения с профсоюзом? Если должен, то какие правовые последствия наступят в случае, если профсоюз не даст такого согласия?

“Кадровик. Трудовое право для кадровика“, 2008, N 7


Вопрос: Работодатель хочет изменить график сменности, установленный на предприятии. Должен ли он согласовывать изменения с профсоюзом? Если должен, то какие правовые последствия наступят в случае, если профсоюз не даст такого согласия?


Ответ: При составлении графика сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов. Соответственно, должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст. 372 Трудового кодекса РФ. Работодатель может утвердить график сменности и без согласия профсоюза. В данном случае профсоюз может обжаловать принятый график сменности в государственную инспекцию труда или в суд. Также профсоюз имеет право начать процедуру коллективного трудового спора.

Если работодатель не выполняет положения в ст. 372 Трудового кодекса РФ, то в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Следовательно, будет действовать график сменности без изменений.

Важно помнить, что график сменности, в том числе и измененный, доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

В.Власенкова
К. ю. н.,

ассистент
кафедры трудового права
и социального обеспечения
МГУ им. М.В.Ломоносова

Подписано в печать
25.06.2008