В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как списать расходы на НИОКР?

Как списать расходы на НИОКР?

При списании расходов на НИОКР в налоговом учете необходимо иметь в виду, что в ст. 262 НК РФ, устанавливающую общие правила налогового учета расходов на НИОКР, внесены изменения, которые значительно расширили права налогоплательщиков по принятию произведенных расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Пунктом 2 ст. 262 НК РФ установлено, что указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований). Данный пункт дополнен абзацем, введенным Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ, из норм которого следует:

- к налоговому учету могут приниматься расходы налогоплательщика на научные исследования и опытно-конструкторские разработки как давшие положительный результат, так и не давшие такого результата;

- расходы на НИОКР признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. По общему правилу расходы на НИОКР должны быть отнесены на увеличение расходов в течение одного года;

- состав расходов на НИОКР, которые могут быть приняты к налоговому учету, определяется перечнем, устанавливаемым Правительством РФ;

- после 1 января 2009 г. расходы на НИОКР включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету “Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы“ ПБУ 17/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н (в редакции приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н), в бухгалтерском учете информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в качестве вложений во внеоборотные активы.

Аналитический учет расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам). Правила списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам для целей бухгалтерского учета установлены пунктами 10-15 ПБУ 17/02:

- расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации;

- списание расходов по каждой выполненной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе производится одним из следующих способов: линейный способ и способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг);

- срок списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам определяется организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет. При этом указанный срок полезного использования не может превышать срока деятельности организации. Списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам линейным способом осуществляется равномерно в течение принятого срока. При способе списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) определение суммы расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, подлежащей списанию в отчетном периоде, производится исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения общей суммы расходов по конкретной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работе и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы.

В течение отчетного года списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов.

Изменение принятого способа списания расходов по конкретным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в течение срока применения результатов конкретной работы не производится.

В случае прекращения использования результатов конкретной научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической работы в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, а также когда становится очевидным неполучение экономических выгод в будущем от применения результатов указанной работы, сумма расходов по такой научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической работе, не отнесенная на расходы по обычным видам деятельности, подлежит списанию на прочие расходы отчетного периода на дату принятия решения о прекращении использования результатов данной работы.

Расходы на НИОКР, давшие положительный результат, учитываются как особый вид внеоборотных активов (то есть обособленно от нематериальных активов) и списываются с этого счета на расходы по обычным видам деятельности (в течение срока полезного использования, определяемого организацией самостоятельно).

Расходы, не давшие положительного результата, списываются на прочие расходы отчетного периода. Следует отметить, что списание расходов на НИОКР, давшие положительный результат, в налоговом и бухгалтерском учете может начинаться в разное время. При этом в бухучете срок списания расходов на НИОКР, давшие положительный результат, начинает исчисляться с месяца, следующего за месяцем начала фактического применения результатов НИОКР, а не с месяца, следующего за месяцем окончания работ и подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, как это предусмотрено в налоговом учете.

Организации устанавливают в бухучете срок списания расходов на НИОКР исходя из периода, в течение которого планируется использование результатов НИОКР в целях получения дохода. При этом максимальный срок списания - 5 лет. Для совмещения бухгалтерского и налогового учета организации, как правило, устанавливают в бухучете срок полезного использования результатов НИОКР равным сроку списания расходов в налоговом учете (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету “Учет расчетов по налогу на прибыль“ ПБУ 18/02, утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Кроме того целесообразно применять линейный способ списания расходов на НИОКР в бухучете, а также начать использовать результаты НИОКР в том же месяце, когда они завершены.

Совместить данные бухгалтерского и налогового учета по расходам на НИОКР, не давшим положительного результата, по-прежнему не удастся. Но расчет разницы надо будет отслеживать не в течение 3 лет, а в течение 1 года.

Г.М. Федина,

заведующая отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области


1 января 2009 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 1, январь 2009 г.