В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как узнать КБК при оплате налога в РФ

Исправная оплата налогов – обязанность каждого из нас. Однако для того, чтобы произвести тот или иной платеж, нам обязательно необходимо знать коды бюджетной классификации того или иного налога. Как правило, их нам подсказывают в налоговой службе или же их можно найти в Интернете, однако существуют ситуации, когда нам нужно вычислить его самостоятельно.
Если Вам требуется установить программу 1С:Предприятие - кликните по ссылке http://1c-servise.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Составляющие части КБК

Собственно, код бюджетной классификации состоит из нескольких блоков цифр. Для доходной части бюджета таковых предусмотрено 4. В первом блоке, который состоит из трех значений, необходимо указать администратора платежа, занимающийся контролем над поступлением средств. Таковым может являться любая компания, в частности, если вы производите оплату по 3-НДФЛ, оператором будет проходить налоговая служба, которая имеет код 182.

После первых трех цифр необходимо указать источник, куда адресованы средства. Он будет находиться в четвертом поле и может обозначать:
  1. 1 – оплата налога физ- или юрлицом;
  2. 2 – безвозмездный взнос;
  3. 3 – доход от предпринимательской деятельности.
После заполнение поля №4. мы переходим к двум следующим. В них нам нужно указать непосредственно код уплачиваемого налога. Значения в нем могут быть следующими:
  1. 01 – оплата по налогу на доход физических лиц;
  2. 02 – соцстрахование;
  3. 03 – НДС для продукции, которые продаются на территории России;
  4. 04 – НДС для продукции, которая транспортируется в Россию;
  5. 05 – Единый налог для вмененного дохода.
В блоке цифр с 7 по 11 обязательно нужно указать статью и подстатью налога, который вам необходимо уплатить. После них идет блок цифр 12 и 13, указывающий уровень бюджета, на который поступит оплата. Для этого поля характерны следующие цифры:
  1. 01 – платеж в федеральный бюджет;
  2. 02 – взнос в местный бюджет;
  3. 06 – оплата в ПФР.
После подтверждения уровня бюджета в следующих двух значениях следует прописать ноль, независимо от того, какой платеж вы проводите. И, наконец, вы указываете статью дохода, согласно которой должен пройти платеж. Это может быть налог (код 110), принудительное взыскание (140) и т. д.

Самостоятельное вычисление кода порой является длительным и неудобным. Поэтому если у вас есть возможность – гораздо проще воспользоваться Интернетом или же взять справочник КБК у налогового инспектора. Но вместе с тем некоторые люди рассчитывают узнать код при помощи ОКТМО или ИНН. На самом деле, это невозможно, поэтому вам помогут либо справочник, либо сайт налоговой службы под рукой, либо собственное знание информации о кодах. По этой причине всегда старайтесь следить за актуальными изменениями в КБК и запишите для себя все необходимые значения! Они могут пригодиться в любой момент.
---
Источник: finansiko.ru finansiko.ru