В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В каком оборудовании нуждаются заведения общественного питания

Оснащение кухни – ключевой момент в процессе открытия заведения общественного питания. Именно от того, какое оборудование для общепита вы выбрали и в каком количестве, будет зависеть успешность вашего бизнеса.
Среди широкого многообразия различного оборудования есть то, без которого не обойтись ни одному заведению, и, в том числе, ресторану.

Необходимое оборудование для общепита (ресторана) – это:
  1. Тепловое;
  2. Холодильное;
  3. Электромеханическое;
  4. Нейтральное.
Тепловое оборудование для общепита – одно из наиболее важных. Его назначение заключается в тепловой обработке продуктов с последующим приготовлением горячих блюд и поддержании температуры уже готовых изделий. Оно включает:
  1. Конвекционные печи. Осуществляют жарку мяса и выпекание хлебобулочных изделий, запекание продуктов;
  2. Ротационные печи. Предназначены для равномерного выпекания хлебобулочных и кондитерских изделий;
  3. Гриль. Благодаря его инфракрасному и электромагнитному излучению происходит жарка продуктов;
  4. Водонагреватели. Отвечают за подогрев воды;
  5. Кофеварки. Используя их готовят различные виды кофе и чая;
  6. Свч-печи. Разогревают пищу до нужного уровня и нужное количество времени.
Холодильное оборудование используется, чтобы хранить охлажденные, замороженные, скоропортящиеся, а также готовые продукты. Это могут быть:
  1. Холодильные шкафы. В них хранят продукты питания и напитки при определенной температуре. Они могут быть как распашными, так и в виде дверей-купе;
  2. Холодильные камеры. Очень популярны из-за удобства использования, многофункциональности и экономии пространства;
  3. Льдогенераторы. Изготавливают лед любой необходимой формы.
Электромеханическое оборудование. Это разнообразные овощерезки, картофелечистки, посудомоечные машины, мясорубки, протирочно-резательные устройства и прочие.
  1. Овощерезки. Помогают аккуратно и при минимальной потере времени нарезать овощи. Могут резать как сырые овощи, так и вареные. Наиболее распространенным вариантом является дисковая овощерезка;
  2. Мясорубки. Качественно измельчают мясо. Делятся в зависимости от степени измельчения (мелкое, среднее и крупное). Чаще всего используются устройства для мелкого измельчения.
Нейтральное оборудование. Его использование важно как для процесса готовки, так и для осуществления работы с другим оборудованием. Нейтральное оборудование включает тележки, полки, стеллажи, подставки, поддоны, шкафы и прочее. При выборе такого оборудования нужно уделять внимание не только его эргономичности и внешнему виду, но и безопасности в процессе использования.

Стоит отметить, что залогом успешного функционирования ресторана является не только наличие оборудования, но и его соответствие потребностям заведения, простота и удобство использования, соблюдение техники безопасности и правил пользования.
---
Источник: wugroup.ru