В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ для пенсионеров при продаже квартиры

Декларация 3 НДФЛ для пенсионеров при реализации недвижимости заполняется стандартным образом. Тем не менее, пенсионеры должны знать о том, что они имеют льготные условия, которыми можно воспользоваться при желании. Есть две категории пенсионеров – работающие и неработающие. Если человек работает, и получает доход, то он уплачивает НДФЛ - специализированный налог с дохода. Налог исчисляется из суммы заработной платы в размере 13%. При приобретении квартиры можно получить вычет до 260 тыс.рублей. При реализации квартиры также устанавливается необходимость заплатить налог, ведь стоимость недвижимости, полученная в качестве оплаты – это доход физического лица. Размер налога также составляет тринадцать процентов.

Как заполнить 3 НДФЛ пенсионеру при реализации квартиры?

Сразу же нужно сказать о том, что есть специальные листы, на которых четко определяется сумма, полученная со сделки, а также самостоятельно рассчитывается налоговая база и сумма налога, который человек обязан уплатить. В тоже время, если пенсионер был собственником недвижимости более трех лет, то ему в принципе не нужно подавать декларацию, так как он имеет право не платить налог с совершенной продажи.

То есть, фактически, нужно сразу же сказать о том, что уплачивать НДФЛ с реализации квартиры нужно, и даже если человек является пенсионером, он все равно обязан совершить оплату налога. Но, есть исключения, когда налог человек имеет право не платить. Также, вы можете использовать сумму налогового вычета в качестве элемента погашения налога, если после продажи, вы сразу же приняли решение приобрести недвижимость.

Составление декларации при реализации квартиры

Естественно, существуют своеобразные особенности, которые следует учитывать при составлении данного документа. При продаже недвижимости также заполняются титульные листы, а также указывается информация о декларанте.

Очень важно вовремя подать декларацию. Сделать это нужно до 30 апреля на следующий год после осуществления реализации имущества. На сайте «Налогия», вы можете воспользоваться специализированной программой, в которой заполнение 3 НДФЛ будет простым и быстрым процессом. Декларацию можно заполнять вручную, но очень важно, чтобы вы использовали стандартную форму документа, определенную законодательной властью. Не допускаются исправления, ошибки и помарки. Все показатели стоимости должны быть указаны исключительно в рублях и копейках, сумма налога исключительно в полных рублях.

В принципе, никаких особенных сложностей в заполнении декларации, особенно при реализации квартиры, вы не встретите. При этом, сразу же нужно сказать о том, что существует немало специализированных сайтов, на страницах которых, вы сможете найти автоматические программы по расчету, а также по заполнению деклараций.
---
Источник: www.spalotus.me