В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ от продажи транспортного средства

НДФЛ уплачивается с полученного дохода, реализация транспортного средства формирует доход, что фактически провоцирует формирование необходимости уплаты налога. 3НДФЛ представляет собой отчетную документацию налогового характера, которая подается в случае получения прибыли в результате реализации автомобиля, который в собственности был менее трех лет. Устанавливается, что если декларация не подана четко в установленные сроки, то в соответствии с письмом Минфина России от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3242 формируются существенные штрафы. За каждый месяц просрочки начисляется 5% от общей суммы неуплаченного налога. Но, не более 30% от данной суммы. Также законодатель устанавливает, что штраф не может быть меньше тысячи рублей.

Составление 3 НДФЛ от продажи транспортного средства

Декларация в своем составе содержит более 20 листов, но вам предстоит заполнить всего пять. Это титульный лист, где вы должны будете указать свои индивидуальные данные, а также контактный номер телефона. Это первый раздел, в котором вы укажите, что сумма полученной прибыли облагается налогом в размере 13%. Это раздел А, в котором указывается информация о полученной прибыли, раздел Е, в котором отражается информация о налоговым вычете или же о снижении налогооблагаемой массы посредством предоставления документов о расходах. Также заполняется шестой раздел, который фактически отражает в себе все расчеты.

Соответственно, вы видите, что структура составления декларации является достаточно простой. Если вы стремитесь к тому, чтобы декларация сразу же была принята и рассмотрена сотрудниками налоговой инстанции, мы рекомендуем вам использовать советы с нашего сайта. В наших статьях собрана полная информация о том, как правильно составить декларацию, осуществить процесс расчета налогооблагаемой массы и налога.

Какие нужны документы для сдачи 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

  1. В обязательном порядке предоставляется декларация, которая в своем составе должна содержать все вышеуказанные данные;
  2. Предоставляется копия паспорта, которая определяет личность декларанта;
  3. Предоставляется договор продажи автомобиля, что фактически подтверждает полученную суму дохода;
  4. Если вы используете налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей, то вам непременно нужно оформить специализированное заявление, в котором отразится просьба об использовании данного вычета;
  5. Если вы стремитесь налогооблагаемую массу снизить на сумму расходов, то вам непременно следует предоставить документы, которые подтверждают наличие указанных расходов.
В определенных ситуациях налоговая инстанция может потребовать предоставление иных документов, тем не менее, такое случается достаточно редко, как правило, при желании использовать налоговый возврат.
---
Источник: lis-skins.ru