В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при купле продаже квартиры

Декларация 3 НДФЛ в случае реализации недвижимости выступает основным элементом начисления налогов, которые гражданин в обязательном порядке должен уплатить государству. Декларация составляется самостоятельно и передается в налоговую инстанцию с пакетом документов. После происходит процесс уплаты налогов. Нужно помнить, что форму и содержание декларации четко определяет законодатель. В декларации, которая состоит из 23 листов, нужно будет заполнить всего шесть листов.

Как заполняется 3 НДФЛ при продаже квартиры?

  1. В обязательном порядке заполняется титульный лист, который отображает код налоговой инстанции, налогового периода и дохода. Также указываются все личные, паспортные данные гражданина. Указывается также гражданство. Заметьте, что иностранные граждане также обязаны уплачивать налог с приобретения, а вот вычет получить они не смогут;
  2. В первом разделе документа производится расчет налоговой базы и суммы налога, которую вы должны оплатить. Все расчеты производятся самостоятельно на основании существующего алгоритма. Нужно сразу же сказать о том, что есть специализированные программы, которые позволяют осуществить процесс расчетов в автоматическом режиме. Фактически, вам нужно будет просто ввести свои индивидуальные данные, после чего, программа все просчитает самостоятельно;
  3. Нужно заполнить шестой раздел, в котором отразится вся информация по конечным суммам.

Заполнение точной информации

Лист А в своем составе содержит всю информацию, которая касается дохода физического лица. Фактически, вы должны будете указать, какая именно сумма была вами получена при осуществлении реализации. Как вы понимаете, сумма будет впоследствии проверена сотрудниками налоговой инстанции в процессе сверки с договором купли-продажи.

Заполняя лист Е нужно быть предельно внимательными. В данном случае, вы можете уменьшить налоговую базу, или же уплачиваемый налог. Фактически, в данном случае, вы указываете все данные, которые касаются покупки данной недвижимости. Например, приобрели вы недвижимость за миллион рублей, а продаете за 1,2 млн.рублей, в данном случае, вы можете снизить сумму налоговой базы на миллион. Фактически, налог нужно будет заплатить всего с суммы в 200 тыс.рублей. Если в отчетном периоде вы совершили приобретение недвижимости, то в данном случае, налоговый вычет может перекрыть сумму налога, которую вы обязаны заплатить государству. Есть также определенные особенности по поводу недвижимости, которая находится во владении более трех лет, а также имеет стоимость менее одного миллиона рублей.

Фактически, существует масса нюансов, которые могут иметь весьма серьезное значение на формирование основной суммы налога. Поэтому, к изучению данного вопроса нужно подойти крайне серьезно.