В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при покупке и продаже квартиры в одном году

Декларация формы 3 НДФЛ имеет стандартный образец и содержание, определенные законодателем нашей страны. При оформлении имущественного налогового вычета данная декларация подается в обязательном порядке. Если в течение года вы приобретаете и продаете квартиру, то нужно отражать данные двух сделок. В данном случае, после совершения приобретения, вы получаете право на возврат 13% со стоимости недвижимости, в случае, если вы продаете квартиру, то вы обязаны оплатить налог в размере 13% со сделки. В данном случае, может произойти определенно евзаимозамещение. Соответственно, вам не нужно будет уплачивать налог или же его нужно будет уплачивать, но в незначительном размере.
Если отчисляемого подоходного налога физического лица достаточно, чтобы погасить налоговый вычет в течение года, то эти данные отображаются в декларации. Все расчеты по вычету указываются в первом разделе декларации. Декларация состоит из 23 листов. Но, если речь идет об оформлении налогового имущественного вычета, то заполняются исключительно семь листов. Лист Ж1 отображает в себе информацию по поводу стандартных вычетов, если такие вычеты вы не получаете, то ставятся прочерки и лист прилагается к общему количеству листов декларации.

Как оформляется 3 НДФЛ при приобретении и продаже квартиры в одном году?

Как вы понимаете, в данном случае, особые сложности могут возникнуть при осуществлении своеобразных расчетов. Тем не менее, есть специализированные программы, которые смогут помочь вам быстро рассчитать сумму, которую вы должны получить в качестве имущественного вычета. И сумму, которую вы должны уплатить в качестве налога. На самом деле, нет ничего сложного, тем не менее, нужно заранее изучить особенности алгоритма расчета, только так можно исключить определенные ошибки и оплошности.

Фактически, в данном случае формируются два вычета, и вам непременно следует правильно заполнить декларацию, иначе вам в оформлении вычетов может быть отказано.

Детальное описание ситуации

  1. Первый вычет предоставляется тем, кто является продавцом недвижимости. Сумма данного вычета составляет не более миллиона рублей. Таким образом, вы можете вместо использования данного вычета, просто уменьшить уровень своего дохода от продажи квартиры именно на сумму расходов, которые были осуществлены впоследствии совершения приобретения. Все данные непременно должны быть подтверждены официально, то есть, посредством предоставления пакета документов. Данный вариант является крайне выгодным, особенно в том случае, если расходы на совершение приобретения превышают сумму в миллион рублей.
  2. Второй вычет предоставляется приобретателям недвижимости. Если сумма равна стоимости той недвижимости, которую вы приобретаете, после совершения реализации, то вы имеете возможность получить определенный вычет. В данном случае, мы рекомендуем обратиться к специалистам компаний, которые занимаются составлением деклараций 3 НДФЛ, чтобы исключить возможные ошибки в расчетах.