В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже акций ЗАО

При продаже акций ЗАО физическое лицо также обязуется уплачивать налог НДФЛ в размере 13%. Обязательно составляется декларация и подается пакет документов. Все особенности налогообложения по вопросам акций прекрасно отображены в статье 214.1 НК РФ. Законодатель устанавливает, что если акции, которые продаются, были в собственности более пяти лет, в данном случае формируется возможность не уплачивать налог и не сдавать декларацию. 3 НДФЛ в своем составе содержит более двадцати листов, вам же нужно будет заполнить всего пять. Это титульный лист, листы А и Е, а также шестой и первый раздел. Каждый лист в своем составе содержит информацию о полученном доходе, расходе, а также о налогооблагаемой базе. Из налогооблагаемой базы и формируется налог в размере 13%.

Как составить 3 НДФЛ при продаже акций ЗАО?

  1. Вы можете использовать специализированную программу, которая осуществляет процесс автоматического расчета;
  2. Вы можете составить декларацию вручную, но в данном случае вам нужно следить за тем, чтобы все данные указывались печатными буквами;
  3. Обратим ваше внимание на необходимость заполнения актуальной формы декларации. В 2016 году действует декларация принятая приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671;
  4. Вам нужно заполнить всего пять листов, остальные листы не подаются на рассмотрение;
  5. Титульный лист отображает индивидуальные данные декларанта;
  6. Лист Е отображает все данные о расходах;
  7. Лист А отображает все данные, которые касаются полученного дохода;
  8. Первый раздел заполняется в том случае, если доход облагается ставкой налога в размере 13%;
  9. Шестой раздел в своем составе содержит все необходимые расчеты.
Таким образом, вы видите, что структура составления декларации является достаточно простой и понятной. К тому же, сегодня вы сможете найти немало различных интернет ресурсов, которые предоставят вашему вниманию максимальную информацию по данному вопросу. Вы сможете найти советы и рекомендации, образцы заполненных документов, пошаговые инструкции и пр.

Какие нужны документы для сдачи декларации при продаже акций ЗАО?

Сразу же заметим, что если вы являлись собственником акций в течение более чем пяти лет, то вы фактически освобождаетесь от уплаты налога, а также от необходимости составления декларации.

К декларации нужно приложить минимальный пакет документов. Это ксерокопия паспорта, а также документы, которые определяют осуществление процесса реализации акций. Если вы стремитесь снизить уровень налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов, то вам непременно нужно предоставить пакет документов, который подтверждает данные расходы. Если вы решили использовать инвестиционный вычет, то вам нужно предоставить заявление, в котором вы просите данный вычет вам предоставить.
---
Источник: credithack.ru