В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО

Продажа доли в уставном капитале ООО сочетается с необходимостью составления декларации и уплаты налога в размере 13% с полученной прибыли. В тоже время, законодатель обращает ваше внимание на то, что если вы являетесь собственником данной доли в течение 5 лет (не менее), то вы имеете право не подавать декларацию и не уплачивать налог. Форма декларации изменяется практически каждый год. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 определена форма декларации на 2016 год. Данную форму вы сможете найти на официальном сайте ФНС. Вы можете заполнить форму вручную, но печатными буквами, или же можете использовать специализированную программу для составления декларации. После, распечатать полученный результат.

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО?

  1. Заполняем титульный лист. Именно тут нужно будет отразить всю информацию, которая касается ваших личных данных, указать номер налогоплательщика, а также указать точный контактный номер, чтобы сотрудники налоговой инстанции, в случае необходимости, смогли вам позвонить и обратить ваше внимание на определенные недостатки налоговой декларации;
  2. Заполняется лист А, где непременно указывается полная сумма стоимости проданной доли, а также в кодовом формате указывается на то, что речь идет именно о получении дохода посредством реализации имущественных прав, а именно, реализации доли уставного капитала;
  3. Лист Е в своем составе содержит данные, которые касаются непосредственно расходов, с которыми вы столкнулись в процессе приобретения доли уставного капитала. Сразу же нужно сказать о том, что в статье 220 НК РФ четко указывается на невозможность использования имущественного вычета в процессе реализации имущественных прав. Все данные, которые вы указываете по расходам, непременно должны быть подтверждены документально;
  4. В первом и шестом разделе фактически отражается вся обобщенная информация, которая касается полученной прибыли, расходов, определяется налогооблагаемая масса, то есть, сумма чистого дохода, а также рассчитывается сумма налога.

Примеры расчета НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО

При продаже доли уставного капитала вы получили сумму в размере 2,5 миллионов рублей. Данная сумма непременно отражается в листе А.

Сумма расходов, которые касались приобретения доли уставного капитала - 2 млн. рублей. Данные указываются в листе Е.

Вы должны из данных листа А, вычесть данные листа Е, и у вас получится сумма в размере 500 тыс. рублей. Именно с данной суммы и будет осуществлен процесс исчисления налога в размере 13%.

Становится понятно, что все расчеты являются достаточно простыми. И если вы даже будете использовать специализированную программу для расчета, то вы всегда сможете осуществить проверку полученных данных, так сказать, вручную.
---
Источник: russia-skupka.ru