В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже квартиры нескольким собственникам

Если квартиру продают несколько собственников, то каждый собственник подает декларацию 3 НДФЛ, а соответственно, каждый выплачивает определенную сумму налогов. В декларацию вносятся данные по поводу суммы средств, которые были получены от реализации, а также все доходы, которые получает физическое лицо. Также вносятся данные по индивидуальным данным декларанта, а также производятся все расчеты по поводу налоговой базы и суммы к уплате налогов.

Как составить декларацию 3 НДФЛ при реализации квартиры несколькими собственниками?

  1. Каждый собственник в отдельности подает декларацию. То есть, фактически, нет возможности подать декларацию от одного лица;
  2. Нужно сразу же обратить ваше внимание на долевую собственность и совместную. Если речь идет о совместной собственности, то подается декларация в равных частях по сумме дохода. Если же речь идет о доле, которая четко выделена в натуре, то в данном случае, нужно четко указывать данные доли, а также указывать четкую стоимость данной доли;
  3. В данном случае уплата налогов составляет не менее 13%;
  4. Есть возможность снизить уровень налогообложения. В данном случае нужно правильно составить лист Е. Именно тут указываются данные, которые позволяют снизить уровень налоговой базы. Снижение уровня налоговой базы – основа снижения суммы выплат.
Фактически, особых сложностей в заполнении декларации нет. Тем не менее, нужно быть крайне внимательным. Все дело в том, что в разделе 1 нужно будет произвести определенные расчеты. Все расчеты производятся на основании проработанного законодателем алгоритма. Если же вы боитесь совершить какую-то ошибку, то вам нужно непременно обратить свое внимание на специализированные программы. На сайте «Налогия», вы сможете найти программу, использование которой поможет вам быстро составить и впоследствии рассчитать декларацию.

Особенности составления декларации на нескольких собственников

Как мы уже сказали ранее, каждый собственник обязан предоставить декларацию. Очень важно, чтобы декларация была составлена до четко определенного числа. Кроме всего прочего, нужно максимально исключить ошибки в документе. Все данные, которые отображаются в декларации, непременно должны быть подтверждены документально. К декларации прикладывается пакет.

Естественно, налоги вам все равно будут начислены, но, вы можете снизить уровень налоговой базы, исключительно в том случае, если декларация будет составлена правильно. Если же будут совершены какие-то ошибки, то декларация будет просчитана по полной сумме налоговой базы в размере 13% от суммы полученных средств – доходов физического лица. Поэтому, лучше всего использовать либо автоматические программы, либо обратиться к специалистам, которые смогут произвести все расчеты на профессиональном уровне.