В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продаже машины менее 3 лет

При осуществлении реализации автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, в обязательном порядке составляется налоговая декларация, и по ее данным рассчитывается налог. Налоговая декларация сдается в налоговую инстанцию по месту жительства. Также осуществляется выплата ранее рассчитанного налога, по данным декларации 3 НДФЛ. Налог уплачивается в отчетном году, который следует за тем годом, в котором вы осуществили реализацию автомобиля. Если автомобиль в вашем владении пробыл более трех лет, то перед налоговой за осуществление реализации вы отчитываться не обязаны, так же не обязаны осуществлять процесс выплаты налога.

Нужно ли заполнять 3 НДФЛ при продаже автомобиля менее трех лет?

Существует общее правило, которое гласит о том, что в случае реализации автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет, владелец, обязан осуществить выплаты налога в размере 13%. Следует заметить, что также можно существенно снизить сумму налогообложения.
  1. Если вы приобрели автомобиль за 250 тыс. рублей, а реализовали его за 200 тыс. рублей, вам непременно нужно предоставить все документы на предыдущее приобретение и указать, что вы фактически ушли в убыток на 50 тыс. рублей. Соответственно, вы не получили никаких доходов, что провоцирует отсутствие уплаты налогов;
  2. Если документов, которые подтверждают, что были расходы на приобретение автомобиля у вас нет, то вы можете использовать имущественный вычет от продажи. В данном случае, вычет не может составлять более 250 тыс. рублей.
Следует сразу же сказать о том, что даже если сумма налога будет составлять 0 рублей, вам все равно нужно заполнить декларацию и сдать ее на проверку в налоговую инстанцию. Если вы не осуществите таких действий, то налоговая инстанция, пришлет вам специализированное уведомление о нарушении сроков оформления декларации. Вам все равно придется ее составить, но за нарушение сроков подачи, придется заплатить достаточно существенный штраф. Ведь деньги, которые были уплачены по неверным реквизитам могут "зависнуть" на продолжительное время.

Как составить и когда подать 3 НДФЛ?

Чтобы составить декларацию, вам достаточно просто попасть на официальный сайт налоговой инстанции, где расположена специализированная программа, использование которой поможет вам быстро осуществить все необходимые расчеты. Существуют четкие сроки на сдачу данной декларации. Письмо Минфина России от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3242 определяет, что нарушение данных сроков грозит существенными штрафами. Именно по этой причине, вам нужно постараться все сделать вовремя, иначе все равно придется заполнять декларацию, но к налогу добавится еще и сумма штрафа. Есть масса интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете найти практичные советы и рекомендации по заполнению справок 3 НДФЛ. Вам остается просто воспользоваться данными советами и выполнить процесс отправки декларации вовремя.
---
Источник: www.fiaudit.ru