В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ при продажи автомобиля унаследованного от мужа

При продаже авто, оформленного в наследство после смерти мужа, если с момента оформления собственности не прошло трех лет, возникает необходимость составления декларации 3 НДФЛ. Форма документа расположена на официальном сайте ФНС. Если с момента оформления собственности прошло более трех лет, необходимость составления декларации, как и уплаты налога, отпадает.

Нужно ли составлять 3 НДФЛ при продаже автомобиля унаследованного от мужа?

Сразу же нужно сказать о том, что в данной ситуации возникает масса нюансов, в которых непременно нужно предварительно разобраться. Составление декларации также требует определенной информации, которую вы сможете получить на нашем сайте.
  1. Если супруги приобрели автомобиль в совместной собственности, но оформлен он был на супруга, то после оформления наследства жена имеет право продать автомобиль и воспользоваться документами о его приобретении в качестве основы снижения суммы налогов. В данном случае, расходы понесла семья, так как авто было приобретено в период законного брака;
  2. Если супруг приобрел автомобиль до наступления брака, то исчисление времени владения автомобиля для супруги начнется с момента вступления в наследство. Более того, супруга не может использовать документы о приобретении автомобиля в качестве подтверждения расходов. Но, может использовать иные варианты налоговых вычетов;
  3. Если автомобиль был приобретен супругами и прошло три года с момента осуществления приобретения, то фактически, супруга после переоформления документов и реализации, не обязана подавать декларацию в налоговую, так как автомобиль находился в совместной собственности более трех лет.
Таким образом, вы имеете возможность видеть, что существует ряд нюансов, которые вам нужно учитывать в том случае, если вы решили осуществить процесс реализации имущества, полученного в наследство.

Оформление 3 НДФЛ

Данный документ имеет существенное значение, так как на его основании рассчитывается налог на полученный доход. Нужно учитывать, что при реализации автомобиля владелец нередко не получает дохода. Например, автомобиль был приобретен по цене 600 тыс. рублей, а продан по цене 500 тыс. рублей. В данном случае формируется убыток в размере 100 тыс. рублей, а соответственно, не из чего исчислять полученную прибыль и налог. Тем не менее, все равно нужно сдать декларацию в налоговую инстанцию.

Существуют также иные варианты снижения суммы налоговой базы. В данном случае, вы должны внимательно изучить все имущественные вычеты, которыми вы можете воспользоваться. Таким образом, вы получите знания, способные помочь вам минимизировать свои расходы при оплате налогов. Чтобы правильно оформить декларацию, мы рекомендуем вам использовать автоматические программы расчета.
---
Источник: www.maxima-metall.dp.ua