В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ: продажа акций, подтверждение расходов

При составлении декларации 3 НДФЛ возникает необходимость указания расходов. Чтобы подтвердить все расходы, связанные с приобретением акций, непременно нужно предоставить пакет документов, определяющих наличие данных расходов. Все данные о расходах, отражаются в листе Е, в виде определенных кодов. Если у вас не сохранились документы, которые способны подтвердить ваши расходы, то вы не сможете воспользоваться данным вариантом вычета, тем не менее, вы сможете обратить свое внимание на инвестиционный вычет. Чтобы его получить нужно к декларации приложить заявление с просьбой о предоставлении налогового инвестиционного вычета.
Если Вам требуются Онлайн-сервисы для малого бизнеса - кликните по ссылке компании DATAPUB. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как подтвердить расходы на приобретение акций?

Как мы уже сказали, законодатель определяет, что налогооблагаемая масса может быть существенно снижена посредством применения данных о расходах, которые были осуществлены в момент приобретения акций. Фактически, чтобы использовать данный вариант снижения налогообложения, вам непременно нужно предоставить все документы, которые способны подтвердить, что те или же иные расходы имели место быть.

В п. 10 ст. 214.1 НК РФ указан полный перечень тех расходов, которые вы можете указать в декларации, чтобы снизить сумму налогооблагаемой массы. Фактически, все достаточно просто, но чтобы осознать алгоритм расчета, мы приведет пример. Вы продали акции по цене 550 тыс. рублей, у вас на руках есть документы, которые определяют, что в процессе приобретения данных акций, вы затратили 450 тыс. рублей. Значит, в данном случае, из суммы полученной прибыли вы вычитаете сумму затрат и получаете доход в размере 100 тыс. рублей. Именно из данной суммы и осуществляется расчет налога в размере 13%.

Какие расходы можно включить в декларацию?

  1. Можно указать суммы, которые были затрачены в процессе осуществления приобретения акций;
  2. Также можно указать расходы, которые непосредственно связаны с оплатой услуг, оказанных профессиональными участниками рынка именно в области ценных бумаг;
  3. Можно использовать сумму оплаты биржевых услуг и сборов;
  4. Также, указываются суммы процентов, если речь идет о приобретении акций в кредит;
  5. Если были иные расходы, которые связаны непосредственно с осуществлением приобретения акций, то они также могут учитываться при формировании общей суммы расходов в декларации 3 НДФЛ.
Хотелось бы заметить, что все расходы, которые вы фактически понесли в процессе осуществления приобретении акций, непременно должны быть подтверждены документально. Если расход был фактически произведен, но вы не имеете на руках документов, которые подтверждают данный факт, то в состав расходов для определения налогооблагаемой массы данные суммы не входят. Так как будут приняты налоговой инстанцией только те суммы расходов, которые подтверждаются пакетом предоставленных документов, никак иначе.