В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ продажа имущества менее 3 лет

При продаже имущества, которое было в собственности менее трех лет, формируется необходимость подачи декларации 3 НДФЛ, в которой отражается сумма полученной прибыли, сумма расходов или же налогового вычета, сумма налогооблагаемой массы. С налогооблагаемой массы в соответствии с главой 23 НК РФ высчитывается налог на доход физического лица в размере 13%. Если же речь идет о нерезиденте страны, то данный налог будет составлять 30%. Декларация сдается в четко определенной форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. На официальном сайте ФНС вы также можете получить доступ к специализированной программе, которая позволяет осуществлять процесс расчета декларации в автоматическом формате.

Как правильно составить 3 НДФЛ при продаже имущества менее 3 лет?

Законодатель четко определяет, что платит НДФЛ только тот собственник, который владел имуществом менее трех лет. Если же собственник владел имуществом более трех лет, то фактически, он имеет право не уплачивать налог и не составлять декларацию. Если у вас возникла обязанность осуществить процесс уплаты налога, то вам следует найти официально принятую форму декларации. Запомните, заполнять нужно только пять страниц:
  1. Титульный лист, который содержит индивидуальную информацию о декларанте;
  2. Лист Е, который в своем составе должен отображать сумму использованного налогового вычета или же сумму расходов на осуществленное приобретение;
  3. Лист А, который содержит в себе информацию о полученных доходах. В данном случае, сумма доходов указывается в виде полноценной суммы, за которую вы реализовали имущество;
  4. Раздел первый и шестой в своем составе содержат информацию обо всех цифровых значениях, тут же рассчитывается сумма налогооблагаемой массы, осуществляется процесс расчета налога.
  5. Бывают ситуации, когда сумма дохода, после исчисления суммы расходов или же налогового вычета, составляет 0 рублей. В данном случае, считается, что вы не получили прибыль, а значит, вам не нужно выплачивать налог. Но, декларацию вам все равно придется составить.

Какие нужно приложить документы к декларации 3 НДФЛ?

Чтобы определить личность декларанта, нужно приложить копию паспорта. Также, в обязательном порядке прилагаются все документы, которые определяют произведенную сделку. Более того, формируется необходимость использования документов, которые подтверждают ваши расходы. Например, купили вы недвижимость по цене 2,5 млн. рублей, сделали ремонт на 500 тыс. рублей, продали за 3 млн. рублей. Фактически, вам нужно предоставить документы о купле-продаже, а также нужно предоставить все документы, определяющие расход на ремонт. Если данных документов у вас нет, то вы не можете использовать такой вариант снижения налогооблагаемой массы. Если же вы решили использовать вариант снижения суммы доходов посредством использования налогового вычета, то к пакету документов прилагается заявление с просьбой предоставить вам данный вычет.