В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ продажа квартиры более 3 лет

Если квартира является вашей собственностью более трех лет (с момента оформления документов), оформлять и сдавать 3 НДФЛ не нужно, так как вы приобретаете право не уплачивать налог с таких доходов. Если же квартира в вашей собственности пробыла менее трех лет, нужно составлять декларацию и уплачивать 13% налога с полученных доходов. Сумму налоговой базы можно снизить в том случае, если было совершено приобретение другой квартиры после реализации, а также на основании инвестиций средств в приобретение квартиры и ее обустройство до реализации. Таким образом, вам нужно быть крайне внимательными, чтобы правильно и рационально подойти к вопросу оформления 3 НДФЛ в случае необходимости.

3 НДФЛ если у вас квартира более трех лет

Существует масса споров по вопросу, стоит ли сдавать данную декларацию,если квартира была приобретена более трех лет. В принципе, если вы осуществляете приобретение недвижимости, и до этого реализовали квартиру, которая в собственности была более трех лет, вам непременно придется сдавать декларацию. Указывать доход, с продажи не нужно, так как с него, вы не уплатили налоги, соответственно, данная сумма средств не может повлиять на налоговые отчисления и налоговые вычеты. В принципе, более детальную информацию по данному вопросу можно получить на официальном сайте налоговой инстанции.

Соответственно, с недвижимости, которая находилась в собственности у вас более трех лет, не нужно уплачивать налог, а значит, не нужно будет и оформлять декларацию.

Оформление 3 НДФЛ (квартира в собственности менее трех лет)

В данном случае, вы обязаны уплатить налог. Тем не менее, не нужно считать, что налог придется уплачивать со всей суммы, которую вы получили впоследствии реализации недвижимости. У вас есть прекрасная возможность снизить налоговую базу посредством указания первоначальной стоимости квартиры и вложений, которые вы в нее осуществили. Также, вы сможете получить определенный вычет в том случае, если вы не только продали, но еще и приобрели квартиру. В данном случае, сумма налога может быть погашена суммой налогового вычета.

Если у вас возникла необходимость в оформлении декларации, то сделать это можно посредством специализированных программ. Во-первых, можно найти данную программу на сайте «Налогия». Во-вторых, вы можете найти массу подобных программ с более удобной навигацией на сторонних ресурсах.

Квартира, которая была у вас в собственности не менее, чем в течение трех лет, а после была продажа, не облагается налогом, если же, впоследствии приобрели другу квартиру, то оформление декларации 3 НДФЛ происходит по желанию в течение трех лет для получения вычета. Что касается налогов, то вы их не уплачиваете, а соответственно, при оформлении декларации стоимость квартиры не вносите в графу доходов и из данной суммы налог не исчисляется.