В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

3 НДФЛ возмещение за квартиру документы

Возмещение имущественного вычета оформляется на основе декларации 3 НДФЛ. Также, нужно будет предоставить документ, подтверждающий личность, и документы на совершенное приобретение. Обязательно предоставляется справка 2 НДФЛ. К вышеперечисленным документам нужно приложить еще и заявление. Обратите внимание на то, что законодатель позволяет заявление оформлять в свободной форме. Соответственно, никто не может вам запретить составить заявление так, как вам будет удобно. В тоже время, в данном документе нужно будет указать определенные данные, которые являются обязательными.

Какие документы нужно приложить к 3 НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет?

  1. Паспорт. На основании данного документа, вы будете заполнять титульные страницы, в частности, информацию о декларанте. Копия паспорта в обязательном порядке прилагается к пакету документов.
  2. Справка 2 НДФЛ. На основании данного документа заполняется лист А, который в своем составе содержит всю информацию, которая касается именно вашего дохода. В справке вы найдете все необходимые коды дохода, которые должны быть отображены в декларации. Также нужно сказать о том, что суммы стандартного налогового вычета, который также отображается в 2 НДФЛ;
  3. Вам нужно к своей декларации приложить документы на недвижимость. Обязательно подается договор купли-продажи. Сразу же заметим, что в данном документе обязательно отображается информация, которая касается стоимости объекта. Законодатель также устанавливает, что кроме договора нужно предоставить акт приема-передачи недвижимости, а также документ, свидетельствующий о государственной регистрации объекта (прав собственности);
  4. Если оформление приобретения производилось по ипотеке, то пакет документов увеличивается. Вам нужен будет еще и договор кредитования. Его можно предоставить в оригинале или же предоставить копию. Также, вам нужно в банке получить справку о выплаченной сумме процентов (с данной суммы вы также сможете получить вычет в размере 13%). Кроме того, потребуется график погашения платежей, а также квитанции, подтверждающие осуществление оплаты.

Процесс оформления вычета

После того, как вы соберете все нужные документы, следует приступать к составлению декларации 3 НДФЛ. В принципе, форму и содержание документа определяет налоговый кодекс. На официальной странице налоговой инстанции, вы сможете найти образец документа и инструкции, которые в дальнейшем можно использовать для составления декларации. Также, есть специализированные программы, которые позволяют осуществлять все расчеты (раздел первый в декларации) в автоматическом режиме. Есть также возможность обратиться к специалистам, которые произведут заполнение декларации самостоятельно. Все документы с индивидуальным заявлением, подаются в налоговую службу.
---
Источник: www.ideabank.ua