В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как сотрудники умудряются подворовывать на работе? Как решить эту проблему?

Многие, открывая ломбард и нанимая сотрудников в штаб, не задумываются о том, что есть недобросовестные люди, которые могут воровать. Причем, крадут обычно не ручку, карандаш или линейку, а что-то более крупное, например, мелкую технику, деньги, украшения. Такие люди могут принести массу проблем и достаточно «неплохо» разорить Ваш бизнес. Как только появится один такой работник, так и весь коллектив начинает «портиться» под его влиянием, большинство перенимают такие привычки и навыки у воришек, к большому сожалению. Заниматься кражами в одиночку – довольно опасно, ведь всегда кто-то может заметить факт воровства и сообщить начальству.
Именно поэтому нечестные на руку агитируют других к таким способам удовлетворения. Таким образом люди привыкают к присваиванию чужого имущества, такие случаи учащаются и воспринимаются всеми так, будто это совершенно нормально. Основное количество предпринимателей сталкиваются с такой проблемой и даже не догадываются, как можно повлиять на таких людей и как минимизировать или вовсе исключить подобные случаи. Чтобы вовремя присечь на корню такие «левые» заработки, нужно досконально знать, как работает это и понимать все возможные «схемы». Большая часть методов воровства, существующих на данный момент, будет описано в данной статье. Также здесь можно будет прочесть о том, как же ликвидировать такие случаи.

Махинации с ПО

Использование работниками ломбарда пароля в личных целях (для получения материальной выгоды)

Обычно, чтобы узнать пароль администратора программы, недобросовестным сотрудникам нужна всего лишь программа кейлоггер. После входа в одно из приложений, они меняют какие-либо данные, воруют товар или денежные средства.

Чтобы навсегда исключить возможность работы с такими хакерскими программами, проверяйте компьютер, запрещайте устанавливать любые приложения («Родительский контроль»). Старайтесь не ставить даже тот же Punto Switcher (он может записывать вводимые слова и символы).

Взлом с помощью программистов

Многие работники свободно могут найти хакера, который поможет им взломать приложение и изменить некоторые данные.

Решение достаточно простое – программа должна быть с высокой криптографической защитой, чтобы никто не смог над ней «подшаманить». Также лучше использовать ПО на удаленном сервере и пользоваться «СмартЛомбард».

Возможность свободного редактирования данных в программах (Exel, Access и пр…)

Некоторые ломбарды не заморачиваются с ПО и используют стандартные таблицы, где можно легко что-либо отредактировать, подправить, чтобы воспользоваться деньгами компании или купить что-либо дешевле, чем на самом деле.

Решить такую беду очень просто – нужно всего лишь пользоваться специальными программами.

Махинации вне ПО

Покупка или реализация вещей «мимо кассы»

Довольно часто работники могут что-либо покупать на работе и не записывать в программу. А затем уже реализовать приобретенный товар, сделав огромную наценку. Нередко сотрудники вовсе не используют свои деньги, а просто-напросто берут их из кассы и стараются продать вещь в свою смену.

Избежать такого просто – нужно составлять договора купли-продажи, приходно-расходные кассовые ордера и другие документы, которые подтверждают факт покупки и продажи. Также можно поставить видео- и аудионаблюдение.

Явное воровство

Часто нечистые на руку сотрудники берут деньги из кассы, не придумывая оправданий и не пытаются даже их вернуть!

Без сомнений, нужно использовать видеокамеры и запись разговоров, тогда таких случаев можно будет избежать.
---
Источник: general invest