В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бухгалтерское обслуживание. Основные достоинства и преимущества

Современные рыночные реалии таковы, что очередная волна экономического кризиса заставляет управленцев компаний вести собственный бизнес по строго вверенной схеме финансового учета. Крупным хозяйствующим субъектам гораздо легче справляться с такими задачами в силу того, что на большом предприятии всегда имеется целый штат квалифицированных бухгалтеров, которые совместными усилиями поддерживают финансовый документооборот компании, ведут качественный бухучет и своевременно предоставляют необходимую бухгалтерскую (налоговую) отчетность в фискальные органы.
Таким образом, следует логичный вывод, что без должного порядка в финансовой составляющей деятельности предприятия – попросту не обойтись. Именно по этой причине, грамотные хозяйственники вкладывают в эту сферу столько сил средств, сколько понадобиться для поддержания своей бухгалтерии на должном качественном уровне. Между тем, как быть мелким фирмам и индивидуальным предпринимателям, которые не имеют значительных финансовых резервов и материальных ресурсов для содержания собственного штата бухгалтеров. Бухгалтерское обслуживание ИП в сторонних специализированных бюро — вот спасительная шлюпка для небольших субъектов хозяйствования.

Встать на внешнее обслуживание аудиторско-консалтинговой компании, специализирующейся на оказании подобного рода услуг — значит оптимизировать собственные расходы и забыть о головной боли связанной с работой собственной бухгалтерии, начисленных штрафах и посещениях проверяющих органов. Такой вид обслуживания помогает значительно сэкономить не только собственные финансы, но и временные (человеческие) ресурсы, а говоря о качестве выполняемых работ, стоит отметить, что оно значительно повышается в силу выполнения опытными и квалифицированными специалистами в своей области.

Исходя из анализа деятельности аутсорсинговых компаний, можно сказать, что за их помощью и профессиональной поддержкой обращаются представители мелкого (среднего) бизнеса, управленцы и собственники которых:
  1. Стоят на пороге создания фирмы или получения статуса ИП;
  2. Не хотят иметь проблем с трудовой инспекцией и фискальными контролирующими структурами;
  3. Не хотят получать штрафы и доначисления налогов и изначально строят правильное ведение бухучета;
  4. Планируют своевременную сдачу отчетности в налоговую службу и различные фонды с корректными расчетами произведенных налоговых (иных) платежей;
  5. Планируют привести в надлежащий вид запущенный документооборот и исправить допущенные ошибки в бухгалтерии за прошлые периоды;
  6. Стремятся к грамотному составлению документации и правильным начислениям зарплаты сотрудникам, оплате командировочных, больничных, социальных выплат;
  7. Ведут плановый бизнес, поэтому нуждаются в точном и детальном анализе собственных доходов и расходов;
  8. Иное.
Следует акцентировать внимание, что основные проблемы в бухгалтерском и налоговом учете компаний, появляются из-за отсутствия в штате квалифицированного специалиста-бухгалтера, а восстановление бухгалтерского учета и отчетности, отнимет в будущем времени массу сил и потребует немалых денежных средств. В связи с этим, кажется наиболее эффективным и разумным решением, встать на обслуживание в специализированную компанию еще на начальном этапе работы компании или по завершении прохождения регистрационной процедуры. Всегда стоит помнить, что опытный бухгалтер — это не просто рядовая штатная единица, это успех и благополучие компании в будущем времени.