В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Бюджетный учет видеофильмов

В современной библиотеке можно найти не только книги, журналы и другую печатную продукцию, но и видеофильмы на дисках. Бюджетный учет предполагает отражение таких материалов при поступлении. В соответствии с утвержденной Минкультуры РФ Инструкцией существуют правила в отношении учета документов, имеющихся в фонде библиотеки. Данная инструкция относит диски с видеофильмами к аудиовизуальным документам. На них может содержаться различная информация – от текстовой до изобразительной. Любые документы, которые прибывают или выбывают из библиотеки, независимо от их вида, являются объектами учета, как и мебель, технические устройства и другая собственность библиотеки. Даже если было решено купить диван недорого для бюджетного учреждения, это должно быть отражено в документах.

Учет дисков с видеофайлами и его особенности

Чтобы документально отразить объекты фонда, используется не только бюджетный учет, но и внутрибиблиотечный. Немаловажно, что ведение бюджетного учета поручается сотрудникам бухгалтерии, а внутрибиблиотечного – персоналу библиотеки. Наличие этих видов учета обеспечивает доступ к информации об объектах фонда: их наименованиях и количестве, Стоимости и ветхости. Когда в учреждение поступает очередной объект, ему инвентарный номер не присваивают. Вместо этого составляют акт со всеми деталями приема-передачи. Также оформляется накладная, которая разрешает перемещение внутри учреждения.

Если какой-либо объект выбывает из фонда, это отмечается документально. Так при списании литературы составляется акт, а к нему прилагается соответствующий список изданий. Стоит обратить внимание, что в библиотеке также ведется аналитический учет. Он распространяется на все объекты, кроме периодических изданий. Для этого открываются инвентарные карточки для группы объектов. Учреждению важно позаботиться об организации раздельного учета тех объектов, чья стоимость превышает 20 тыс. рублей, и находится в рамках до 20 тыс. рублей. Диван Аккордеон на металлокаркасе станет прекрасным дополнением для помещения, если вы захотите организовать домашнюю библиотеку.

Когда идет речь о видеофильмах, то в некоторых случаях они поступают в библиотеку комплектами. При учете их в документации следует учитывать, что диск рассматривается в качестве экземпляра. Если в библиотеку поступил целый комплект дисков с общим названием, их учитывают по названию, а также по количеству носителей в комплекте. Так библиотека учитывает комплект в виде одного названия. Их можно оформить как один объект фонда библиотеки.