В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Чем грозит подделка справки 2 НДФЛ?

Чем грозит подделка справки 2 НДФЛ? Это вопрос, о котором действительно нужно поговорить весьма серьезно. Итак, в первую очередь нужно сказать о том, что справка данного образца подтверждает доходы граждан. Впервые активный спрос на такие справки в нашей стране появился с развитием системы кредитования, так как банки просили предоставлять справку в качестве элемента обеспечения кредита. То есть, банк видел, что вы имеете официальное трудоустройство и неплохой доход, что провоцировало формирование доверия к клиенту. Как правило, при предоставлении справки данной формы, кредит выдавался в 100% случаев. Но, впоследствии активизировались мошенники, которые стали продавать справки направо и налево, формируя тем самым весьма существенное количество невыплаченных кредитов. Сегодня банки стали более внимательно относиться к процессу проверки документов, также были внесены определенные изменение в законодательную базу закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ статья 159.

Чем грозит подделка справки 2 НДФЛ?

Если ранее никаких особых проблем у тех, кто предоставлял такие справки не возникало, то впоследствии был разработан закон, который именовал такие действия мошенничеством в сфере кредитования. Таким образом, становится понятно, что вам может грозить ответственность:
  1. Штрафные санкции до 120тыс. рублей;
  2. Принудительные работы до 360 рабочих часов;
  3. Ограничение свободы сроком до года;
  4. Обязательные работы сроком до года;
  5. Арест до четырех месяцев;
  6. Принудительные работы до двух лет.
Естественно, наказание зависит от качества защиты ваших интересов в судебном разбирательстве. Нередко банки вовсе не подают заявление на тех, кто предоставил «липовую» справку, получил кредит, но выплатил его. Также на этапе оформления кредита, нередко все ограничивается легким наказанием без судебных разбирательств. Тем не менее, изменения законодательства считаются новыми, и сегодня формируется более серьезный процесс рассмотрения дел, что влечет за собой своевременное наказание всем тем, кто использует поддельные документы.

Действия человека, который предоставляет поддельные документы в банк могут котироваться, как нарушение федерального законодательства в виде мошенничества в сфере системы кредитования с целью завладеть банковскими средствами нечестным путем.

Где получить поддельную справку?

Так как до 2012 года никакой особой ответственности за предоставление поддельных справок не было, активно начали развиваться предприимчивые граждане, которые создавали данные справки на заказ. По внешнему виду справки невозможно было определить, что она поддельная, настолько хорошо оформлялись документы. Тем не менее, сегодня банки имеют возможность проверить налоговую отчетность предприятия, тем самым, сразу же могут убедиться в том, что тот или же иной человек не работает на предприятии, а значит, его справка представляет собой поддельный документ.