В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Что будет за подделку справки 2 НДФЛ?

Что будет за подделку справки 2 НДФЛ? Ответственность в обязательном порядке. Нужно отметить, что сегодня появилось немало кредитных организаций, и буквально 2-5 лет тому назад, активно пылал процесс потребительского кредитования, основанный на предоставлении мошеннических документов. То есть, заемщик оформлял кредит по поддельной справке, так как официально он нигде не трудоустроен. После – получал сумму кредита и успешно забывал о банке. Банк подавал в суд, но так как человек не имеет никакого имущества и трудится неофициально, вернуть свои средства банк просто не мог. Именно по этой причине возникла потребность в урегулировании данного вопроса. Так, были внесены изменения в законодательство от 29.11.2012 N 207-ФЗ, которые четко определили ответственность, за использование поддельных документов в процессе оформления кредита.

Что будет за подделку справки 2 НДФЛ?

Тем не менее, мало кого останавливает ответственность, которая может быть, и не использована. Так хочется себе ни в чем не отказывать, и прекрасная возможность реализовать все свои пожелания – получить кредит. В принципе, в нашей стране поддельные справки активно используются и до сих пор. Причем, нередко клиенты, использующие данные справки, после выдачи кредита его исправно платят. Именно по этой причине, никакая ответственность и не грозит.

Все дело в том, что для наступления ответственности по статье 159 части первой по мошенничеству в банковской сфере, человек должен нарушить правила, после чего, банк должен подать на него исковое заявление и лишь потом будет назначено наказание.

Как вы понимаете, поддельная справка выплывает либо на начальных этапах кредитования, либо в процессе невыплаты кредита. Таким образом, в первом варианте банк редко подает заявление в суд, при втором варианте обязательно наступит ответственность, причем, чаще всего она устанавливается, весьма серьезная.

Последствия использования поддельной справки

Если поддельная справка была обнаружена на этапе оформления кредита, сотрудники банка могут произвести разъяснительную беседу самостоятельно и отказать в выдаче кредита. Могут обратиться в полицию, но тут также все ограничатся беседой.

Если же после получения средств человек не платил кредит и обнаруживается поддельная справка, то в данном случае, рассматривается вся сложность вопроса. В качестве наказания могут применить:
  1. Ограничение свободы сроком о 4 месяцев до года;
  2. Принудительные работы;
  3. Выплата штрафных санкций.
Если же справка была поддельной, но все-таки человек исправно платит кредит, то в данном случае, банк не подает заявления на рассмотрение мошеннического фактора. Так что, все достаточно прозрачно, но ответственность за такие действия может быть различной. А также ее и вовсе может не быть.