В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Что должен знать бухгалтер о вендинге?

Сегодня вендинг – это один из наиболее прибыльных способов розничной торговли во всем мире. Высокодоходный и не требующий колоссальных затрат бизнес становиться все более популярным. В связи с чем, вызывает все больше вопросов с точки зрения ведения бухгалтерского учета. Прежде всего, стоит сказать, что такие торговые автоматы преимущественно относятся к розничному виду торговли. Если речь идет о непередвижных машинах, их классифицируют, опираясь на положения статьи 346.27 Налогового кодекса РФ, как объекты стационарной торговой сети, которая не имеет залов.

Тонкости и нюансы вендинга

При ведении учета вендингового бизнеса важно учитывать тот факт, что при продаже напитков компания или владелец оплачивают единый налог на вмененный доход, руководствуясь обязательствами, предусмотренными для налогообложения розницы.

Для исчисления единого налога определение физического показателя происходит в зависимости от площади, которую занимают стационарные вендинговые автоматы. Если машины занимают более пяти квадратных метров, то принимают второй показатель, если 5 или меньше – первый. Интересно, что автоматы, которые находятся на территории розничного магазина, облагаться единым налогом персонально не будут. В данном случае необходимо производить расчеты исходя из площади торгового зала. В ведении бухгалтерского учета подобного вида розничной торговли необходимо ознакомиться со следующими нормативно-правовыми актами:
  1. Налоговый кодекс Российской Федерации;
  2. Разъяснения Министерства Финансов Российской Федерации от 20.11.2008 года;
  3. письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 23 октября 2008 г. № 03-11-05/254.
В этих и других подзаконных нормативно-правовых актах вы сможете найти ответы на прочие вопросы, связанные с вендинговым бизнесом. В том числе найти информацию о необходимости кассовой техники.